Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российские СМИ унизили Януковича

Российские СМИ унизили Януковича

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Российские СМИ унизили Януковича Один из телеканалов «братской» для Украины страны высмеял президента-«партнера». Политологи уверены: это не что иное, как прямой заказ Кремля.


 

Времена пропаганды дружбы братских народов — русского и украинского, — похоже, ушли в прошлое. Это Борис Ельцин в 1990-е рассказывал, что каждый российский чиновник должен просыпаться с мыслью «Что я еще не сделал для Украины?»;

 

Владимир Путин нынче тоже называет Украину «братской», но российская пропаганда пестрит далеко не дружескими штампами в ее адрес. Причем, если раньше атаке подвергались действительно чуждые для России понятия — ОУН-УПА, Бандера, «оранжевая революция», — то на днях российское ТВ повело атаку на Виктора Януковича, которого западные СМИ все еще по привычке 2004 года называют «пророссийским».

 

Поводом для атаки на украинского президента стал его недавний приезд к Владимиру Путину. Сюжет об этих переговорах на телеканале «Россия» с первых фраз был построен так, чтобы унизить главу «братской страны». «Путин принял его не в Кремле, а в Тверской области», «по-сельски», — рассказал ведучий Дмитрий Киселев (в 2000—2003 годах работал на телеканале ICTV), забыв упомянуть о том, что это было в президентской резиденции «Завидово», где, к примеру, в свое время Брежнев принимал госсекретаря США Генри Киссинджера.

 

Далее сюжет идет в русле «Путин убеждает Януковича идти в Таможенный союз, а тот предпочитает «мутную историю» с Евросоюзом».

И заканчивается все совсем откровенно: «Янукович как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег (который на самом деле не планировался. — Авт.), под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь».

 

Поверить в то, что телеканалы в России по своей инициативе не любят кого-то, сложно: многие еще помнят, как НТВ проводил атаку на Александра Лукашенко как раз в тот момент, когда президент Беларуси пытался сорваться с крючка Москвы... «Безусловно, все это не случайно, так как ТРК «Россия» управляется напрямую из Кремля, — считает политолог Вадим Карасев. — Видимо, этот репортаж вызван тем, что Путину так и не удалось договориться с Януковичем на своих условиях, — украинский президент не сказал «да» на предложение по Таможенному союзу.

 

В связи с этим предпринимается информационно-психологическая атака, цель которой — показать Януковичу, что Кремль будет подрывать его позиции внутри Украины и не поддержит его на президентских выборах-2015». А вот его коллега Кость Бондаренко с такой оценкой не согласен: «Политика канала «Россия» никогда не отличалась любовью к Украине. В российском истеблишменте есть свои ястребы, которые, видимо, влияют именно на этот канал. Я не считаю, что российская пропаганда в целом развернулась против Украины. У нас всегда были потепления и похолодания. При Ельцине, кстати, Госдума тоже принимала решение о присоединении Крыма к России».

 

 

 

 

По материалам Сегодня