Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кулинары превращают еду в искусство

Кулинары превращают еду в искусство

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя

Кулинары превращают еду в искусство Hесчаcтлив тот дом, в котором не варят супа. Hе стоять той семье, где все кормятся бутербродами. В наш век, век экзистенциального одиночества, нет фундамента прочнее, чем кастрюля густого горячего супа.

 

«Русская кухня в изгнании» П.Вайль, А.Генис

 
 
Говорить сегодня о кулинарии как о неизбежной бытовой процедуре, по меньшей мере, не справедливо – она уже давно вышла за рамки пресловутого борща и семейной лепки пельменей. Сегодня современная кулинария – это мода, стиль жизни, если хотите, искусство со своими законами и традициями.

 

Кулинары превращают еду в искусствоИскусство декоративной резьбы по дереву и камню возникло на заре человечества. А вот о декоративной резьбе по овощам и фруктам узнали сравнительно недавно – приблизительно 2000 лет назад. Новоявленное ремесло пришло к нам из Таиланда, но сама идея карвинга принадлежала китайским поварам. Стремясь ублажить гастрономические и эстетические запросы императоров, блюда украшали композициями из райских птиц и мифических божеств, созданными при помощи овощей и фруктов. Китайские императоры высоко оценили мастерство своих поваров. С того времени карвинг считается национальной памяткой Китая. В Таиланде же карвинг перестал быть элитарным ремеслом – там возникли первые курсы обучения декоративной резьбе по овощам. Сегодня такие курсы есть во всех странах мира, но, по прежнему, освоить технику карвинга у таиландских мастеров считается огромной удачей.

 

Кулинары превращают еду в искусствоУже пять лет Академия карвинга существует и в Украине. По случаю недавно состоявшегося Чемпионата Запорожской области по карвингу «Кубок Форос» 2013 мы пообщались с директором Академии карвинга и президентом Ассоциации карвингистов Украины Юрием Дьяченко. По его словам, карвинг сегодня – это кулинарный тренд, обогативший советскую модель оформления праздничного стола. По мнению Юрия Дьяченко, люди устали от обыденности, ведь  красиво оформленный стол – это яркое событие, надолго запечатленное в памяти гостей. По этой причине мастерство карвингистов востребовано в ресторанном бизнесе. Для тех же, кто не имеет отношения к кулинарии, карвинг стал увлечением, приобщившим их к миру красоты и искусства. Освоить азы карвинга можно всего за пять дней. На чемпионат по карвингу, прошедшему в нашем городе, съехались как аматеры, так и мастера из Украины, России и Армении. Алина Сабирова работает в муниципальном управлении, занимается карвингом всего пару недель. На конкурс девушка привезла свою первую работу, созданную за сутки. Из России композицию пришлось везти  поездом 11 часов. «Техника карвинга проста, главное вдохновение и правильно держать нож, а там все само пойдет», – уверенна участница. Работа Юлии Носовой из Кривого Рога была в числе лучших на конкурсе. Девушка изобразила тыквенного дракона и Кулинары превращают еду в искусствофею, украсив композицию десятком мелких деталей из овощей. В общей сложности на работу ушло 3 дня. По словам Юлии, вершина кулинарного ремесла – вырезать портреты людей, создавая идейные композиции из подручных овощей и фруктов.

 

По словам конкурсантов, наиболее пригодна для обучения и создания «пищевых» скульптур – тыква. Этот овощ поддается всем видам резьбы, но и требует физических усилий. Трудоемким считается и работа с дайконом, в виду белого цвета. Излюбленным продуктом карвингистов по праву считается арбуз. Интересно, что материалы для композиции определяют ее принадлежность к европейской или таиландской традиции карвинга. Для европейского карвинга используют редьку, редис, свеклу, морковь, болгарский и острый перец, кабачки, тыкву, баклажаны, лук, капусту. Мастера азиатского карвинга отдают предпочтение арбузам, дыне, папайе, авокадо, манго. На этих экзотических лакомствах  вырезают сложные ажурные узоры.

 

 Маргарита СОКОЛОВА, фото Владимира САЛЬНИКОВА