Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине хотят вернуть "пятую графу"

В Украине хотят вернуть "пятую графу"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Начать решение "национального вопроса" с себя надумали в "Свободе" - и попросили у спикера Рады опубликовать этнический состав парламента. Ничего удивительного в идее прошерстить Раду на предмет несоответствия процента "доминирующей нации" общеукраинским показателям нет. Разумеется, если учитывать, что запрос инициировали депутаты от "Свободы". Сегодня в их интересах показать избирателю: смотрите, мол, сколько в нашем парламенте неродных нам, а стало быть, потенциально опасных "элементов" - русских, татар, грузин... Но ведь еще каких-то 15 лет назад предтеча "Свободы", национал-демократы из Руха, отстаивали обратное. Считалось, что это обеспечит нации монолитность.
 
- Почему вдруг общество не может узнать, кто из депутатов принадлежит к какой национальности? - переспросил у "КП" "свободовец" Юрий Сиротюк. - Мне вот интересно, есть ли в Раде белорусы. Тем более что возвращение соответствующей графы - наша политическая программа. 
 
Кстати, по словам депутатов, запрос - "исключительно" в интересах избирателей: мол, так гражданам будет проще обращаться к конкретному депутату "за защитой национальных прав". 
 
В аппарате Рады с ответом не спешат. А вот политические оппоненты инициативу восприняли в штыки. Вадим Колесниченко уже перевел документ на английский и отправил в Европарламент, припомнив "свободовцам" о "нехорошем пути" некоторых немецких партий 1930-х. 
 
- Зачем расписывать, кто есть кто? Чтобы поссорить людей или провозгласить одну нацию титульной, а остальные второстепенными? Такое уже было, когда выводили чистую арийскую кровь, - сказал "КП" первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - У нас многонациональная страна. Нации и национальности - как пальцы на руке, они разные, но бить по каждому из них одинаково больно.
 
Графа "национальность" была в советских паспортах и вписывалась обычно по отцу. У нас она просуществовала до 1996 года, когда был введен новый паспорт. Тогда Верховная Рада тихо-мирно проголосовала за новый образец главного документа и от национальности отказалась. 
 
- Были отдельные голоса, мол, не надо отказываться, раз такое было, надо оставить. Но громких дискуссий не было, - рассказал "КП" Леонид Кравчук. - Говорили, что в европейских странах нет такой графы и нам она тоже не нужна.
 
В Украине хотят вернуть "пятую графу"Для начала националисты предложили пересчитать по национальному признаку Верховную Раду. 
 
А по словам тогдашнего "тяжелоатлета" Верховной Рады Игоря Юхновского, была и другая причина отмены. Депутаты из тогдашнего большинства, так называемой Народной Рады, считали, что от графы надо отказаться, чтобы все жители Украины были украинцами по умолчанию - так их в один момент стало в несколько раз больше.
 
Кстати, об отмене графы Леонид Кравчук, при котором национальность из паспорта убрали, не жалеет и против ее возвращения.
 
- Нет потребности делить людей и вносить такую графу в паспорт, - сказал он "КП". - Это далеко не показатель демократии, а всего-навсего происхождение человека. Но у нас еще продолжают акцентировать внимание на этом факторе. Установив в паспорте новую графу, мы дадим им основания говорить о том, что нельзя назначать на должности людей с "неправильной" национальностью. И до такого абсурда можем дойти… 
 
Первый президент рассказал "КП", как во времена студенчества из-за черных волос и характерного типа лица его считали евреем и звали Левушкой, а не Леонидом. А ему в ответ приходилось доказывать, что он настоящий украинец. 
 
В ТЕМУ
 
В каких еще документах требуется обозначать национальность:
 
Автобиография, редко - резюме.
Бланки визовых запросов в посольствах.
Учетные карточки в кадровых отделах Верховной Рады (и местных советов).