Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В "побоище" под Радой депутатам наставили синяков [Видео]

В "побоище" под Радой депутатам наставили синяков [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Сторонники оппозиции забросали женщин-нардепов снежками, заставив извиняться саму Юлию Тимошенко.


Итог митинга под Верховной Радой, призванного ускорить проведение выборов в Киеве, был печальным. То ли от погоды, то ли от "вредности" у протестантов сдали нервы. Едва завидев на улице народных депутатов, они схватились за снежки и устроили "слугам народа" настоящее избиение. Снег слежался и превратился в лед. А сил митингующие не жалели. Хуже всего то, что под "обстрелом" оказались не только мужчины-депутаты (в том числе одиозные отец и сын Табаловы, которых обвиняли в переходе из оппозиционной фракции в провластную), но и женщины - Ирина Горина, Юлия Левочкина, Ирина Бережная. Под горячую руку попала даже советница президента Марина Ставнийчук.

- Парни в масках выкрикивали ругательства и грозились убить, - рассказала о случившемся "КП" Ирина Горина - прямо с больничной койки, куда ее уложил особенно меткий бросок. - Врачи диагностировали у меня сотрясение мозга. Сейчас я на процедурах. Несколько дней буду находиться в стационаре. Домой меня не отпускают… Извините, больше говорить не могу, мне плохо.
 
 
 
Кто бросал снежки? Под подозрением - "боевики" из "Свободы" (парни закрывали лица, как и на митингах, организованных этой политсилой). В милиции нам рассказали, что криминалисты уже занялась расследованием случившегося. Открыто уголовное дело по статье "хулиганство", и вчера был проведен первый допрос свидетелей. Вместе с тем инцидент стал топ-темой для обсуждения среди блогеров. "КП" собрала самые резкие высказывания о "снежной атаке". 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Юлия ТИМОШЕНКО, экс-премьер:
 
- Обращаюсь к Объединенной оппозиции с просьбой найти людей, которые бросали снежки, чтобы они принесли извинения женщинам-депутатам от Партии регионов. Мы же с вами не такие, как те звери, которые дают команду бить женщин омоновскими дубинками на митингах, силой выбрасывают женщин-депутатов из избирательных участков и больницы "Укрзалізниці", толкают и волокут женщин-журналистов и гноят женщин-политиков в тюрьмах. Мы - достойные и моральные люди.
 
Елена БОНДАРЕНКО, народный депутат:
 
- Вчерашний инцидент необходимо оценивать как маркер на приверженность демократическим принципам. Если люди позволяют себе, надев защитные маски, нападать на женщин, они должны понимать: им все равно придется нести ответственность. Поэтому, возможно, стоит подумать над тем, чтобы запретить любые средства маскировки во время проведения мирных акций протеста.
 
Арсений ЯЦЕНЮК, лидер "Батьківщини":
 
- Я сегодня сказал спикеру Рыбаку: "У вас есть министр внутренних дел, спецслужбы, есть фотографии, найдите немедленно этих людей. Я считаю, что поднимать руку на женщину недопустимо, и чисто по-человечески мы осуждаем такие действия.
 
Олег ТЯГНИБОК, лидер "Свободы":
 
- Мы не проводили никаких инструктажей и никого ни на кого не натравливали. А относительно снега, то пусть обратятся к своему главе КГГА Попову, чтобы он снег поубирал, и тогда не было бы чем бросать. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Фото: соцсети.
Ляшко благодарен за "фингал"
 
Еще одной жертвой митингующих стал народный депутат Олег Ляшко. После чересчур радикального "контакта с народом" оппозиционер уехал домой с синяком под глазом.
 
"Один снежок попал в меня, прямо в глаз. Не знаю, будет ли синяк, но красный след от прямого удара виден", - написал на своей страничке в Facebook "радикальный" нардеп.
 
Впрочем, Ляшко не унывает: сам факт атаки расценивает как… позитивную тенденцию. Мол, Рада расслабилась настолько, что ее не то что снежками - напалмом залить нужно.