Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Попова уволят в ближайшие дни - СМИ

Попова уволят в ближайшие дни - СМИ

Категорія: Політика, Суспільство

 На место главы КГГА есть два претендента.

 

В Администрации президента начали активно искать варианты замены главы КГГА Александра Попова. Как пишет Delo.UA со ссылкой на источники в АП, политтехнологи с Банковой поняли, что с Поповым власть не сможет выиграть выборы мэра Киева.

 

В АП якобы уже определились с двумя кандидатами на должность руководителя столицы. Первым собеседование прошел член Партии регионов Игорь Лысов. Он не "чужой" для киевлян: более 30 лет отработал в столице, и имеет хороший послужной список.

 

В 1980-х годах он работал в строительных организациях и райкоме партии. В 2002-м Лысов стал депутатом Киевсовета. Успел поработать заместителем мэра Киева Александра Омельченко.

 

После этого прошел в Верховную Раду по спискам Партии регионов. В прошлом году он баллотировался в Верховную Раду по 211-му мажоритарному округу (Теремки) и проиграл Сергею Терехину.

 

Возглавляет строительную компанию "Лико-Холдинг". Учитывая его опыт работы в столице, есть несколько вариантов внедрения Игоря Лысова в КГГА. В первом случае он занимает должность первого заместителя, вместо уволенного Александра Мазурчака, и после непродолжительной подготовки заменит Попова.

 

Во втором случае, Лысова сразу назначат главой КГГА. Какой из вариантов будет приемлем — будет зависеть от политической ситуации. Второй кандидатурой на руководителя Киева рассматривают нынешнего вице-премьера Александра Вилкула.

 

Он хоть и не "местный", но смог зарекомендовать себя хорошими результатами на должности губернатора Днепропетровской области, и политтехнологи считают, что ему удастся изменить "ошибочное" отношение киевлян к власти.

 

В ближайшие дни следует ожидать решения, на кого Банковая сделает ставку. Напомним, в четверг Конституционный суд приступит к рассмотрению вопроса о местных выборах в Киеве.

 

По материалам ТСН.ua