Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Томенко просит МИД отреагировать на "шутку" Урганта об украинцах

Томенко просит МИД отреагировать на "шутку" Урганта об украинцах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Томенко просит МИД отреагировать на "шутку" Урганта об украинцахГлава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил письмо министру иностранных дел Украины с требованием отреагировать на высказывания российского телеведущего об украинцах. 

 

Н.Томенко рассказал, что в эфире "Первого канала" в программе "Смак" ведущий "пошутил", что "порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". При этом ведущий является частым гостем в Украине, в частности, нередко появляется в эфире украинских телеканалов.

 

"Лишь недавно утих конфликт с хамскими высказываниями журналистов Оренбургского телеканала по отношению к Тарасу Шевченко в частности и украинского народа в целом, как мы получили новый пример", - отметил глава комитета.

 

По мнению Н.Томенко, МИД не должен ожидать соответствующего к нему обращения для того, чтобы отреагировать на "откровенно хамские антиукраинские вещи, происходящие на российском телевидении".

 

Ведущий кулинарного шоу "Смак" на российском "Первом канале" Иван Ургант, готовя блюдо, сказал в эфире: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Обращаясь к гостю программы Александру Адабашьяну, он добавил: "Вы почистили мой клинок", на что тот ответил: "Я просто останки жителей...стряхиваю". Высказывания сопровождались смехом зрителей за кадром.

 

Соответствующий ролик опубликован на интернет-видеосервисе "YouTube" и вызвал активное обсуждение в украинской блогосфере.