Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Попов требует от Кабмина нормального финансирования

Попов требует от Кабмина нормального финансирования

Категорія: Політика, Гроші

 Многолетнее недофинансирование столицы может привести к необратимым последствиям, считает глава КГГА.


 

 

После того как талые воды размыли дамбу на Бортнической станции аэрации, терпение председателя КГГА Александра Попова, похоже, иссякло. Глава города прямо заявил, что без надлежащего финансирования столицы из госбюджета аварии и ЧП будут преследовать Киев и дальше. 

 

Для того чтобы полностью реконструировать станцию, обеспечить ее техническую и экологическую безопасность , необходимы средства, которых у Киева нет и быть не может при существующем в правительстве подходе к утверждению макропоказателей бюджета столицы.

 

Сегодня согласно статистике, в Киеве проживает 2 миллиона 850 тысяч человек. Именно из этого количества исходит Кабмин при расчете сумм, необходимых для полноценного функционирования и развития городской инфраструктуры. Однако реально, в Киеве ежедневно находится около 5 миллионов человек. В результате значительно возрастает нагрузка на водопровод, канализацию, котельные, электрические подстанции. А это — аварии, прорывы труб и, как следствие, внезапные отключения воды и электроэнергии.

 

Александр Попов уже продолжительное время добивается, чтобы 100% собранного в столице налога на доходы физических лиц оставались в городском бюджете. Это позволило бы решить многие проблемы города.

 

По поручению Попова разработан законопроект, уравнивающий Киев с прочими регионами в бюджетных правах. Однако документ, направленный в Кабмин в начале года, до сих пор там и находится.

 

Исходя из сказанного выше, не удивительно, что Александр Попов все чаще прибегает к критическим высказываниям в адрес правительства. "Я настаивал и продолжаю настаивать: Киеву необходим бюджет развития, а не выживания, - заявляет глава КГГА. - Киев годами дотировал госбюджет, и в итоге недофинансирование столицы сказывается сегодня. Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы донести эту мысль до правительства и парламента и раз и навсегда убедить центр относиться к Киеву и киевлянам так, как они того заслуживают".

 

 

По материалам КП в Украине