Реєстрація    Увійти
Авторизація

Мы не мамонты?

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

Мы не мамонты?Я езжу на работу мимо ЗАГСа. Иногда, обычно по пятницам, там стоят белые лимузины и нервно курящие за углом невесты. Тоже абсолютно белые. В остальные дни вокруг здания наблюдается засилье темных цветов – люди в джинсах и свитерах идут писать заявления. О бракосочетании. Или о разводе. О разводе чаще. Потому что, если верить статистике, из ста семей у нас разводится шестьдесят пять... 

 

Иногда они сталкиваются: те с этими. И это их не останавливает. Ни первых, ни вторых.

 

Мне страшно.

История человечества показывает, что до сих пор ни одно общество не могло обойтись без семьи (пусть и самых примитивных ее форм). Семья – уникальный и единственный воспитатель, – уж извините! – «воспроизводящий людей как носителей социальной, культурной, этнической информации». Но если раньше в обществе доминантными были интересы семьи, то теперь отдается предпочтение индивиду.

 

Что в этом плохого? А то, что это неизбежно влечет за собой, как говорят специалисты, «изменение ориентации личности на внесемейные ценности». Мы, современные мужчины и женщины, прекрасно выживаем по одиночке. Мы увлечены своей работой. Нам не нужны чужие проблемы и эмоционально мы держимся друг от друга на расстоянии. Мы занимаемся безликим сексом. Мы ходим друг к другу в гости. По пятницам – к Маше, по вторникам – к Анне Ивановне. Как все замечательно, как легко, как удобно!

 

А можно просто пожить вместе, а потом разбежаться, если, например, достанет то, как он храпит ночью или как она смеется невпопад. Это очень модно сейчас – гражданский брак на время. (По сравнению с 1990 годом количество зарегистрированных браков снизилось почти на треть).

 

И вообще, современную семью, на мой взгляд, губит простой вопрос: «А надо ли?». Надо ли регистрировать отношения, если можно заниматься сексом и жить вместе без штампа в паспорте? Надо ли вообще жить вместе, если можно приходить друг к другу в гости по воскресеньям, избавившись от «бытовухи» и оставив от общения только праздник? Надо ли давать клятву верности одному партнеру, если вокруг так много соблазнительных и доступных особей противоположного пола? Надо ли рожать детей, если это мешает карьере и экономически невыгодно? Надо ли? Нет.

 

Я знаю, что нас ждет. Конец света. Во всяком случае – для белой, цивилизованной расы. Уверяю вас: если исчезнут возле ЗАГСов лимузины и перепуганные невесты – наступит конец света. Потому что никакие гостевые, открытые, экстерриториальные и прочие так называемые «браки» не дадут мужчине почувствовать себя главой семьи, а женщине – хранительницей очага. Они не дадут главного – чувства защищенности и желания растить детей. Значит, вымрем мы все. Как мамонты.

 

 

Наталья РАДУЛОВА