Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Празднование Дня Андрея Первозванного

Празднование Дня Андрея Первозванного

Категорія: Позиція » Статті » Свята

Празднование Дня Андрея ПервозванногоБлаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всей Украины, направил главе Календарной комиссии УПЦ архимандриту Лонгину (Чернухе) распоряжение, в котором говорится: «Определением Нашим благословляется внести в Православный Церковный календарь Украинской Православной Церкви имя святого апостола Андрея Первозванного в День Крещения Киевской Руси 15/28 июля по старому/новому стилю и в перечень Собора Киевских святых».
 

 

Копия распоряжения Блаженнейшего Митрополита Владимира направлена народному депутату Украины Герою Украины Вячеславу Богуслаеву. В отдельном обращении Митрополита Владимира к нему говорится: «Внимательно ознакомившись и изучив изложенную в Вашем письме от 10 апреля 2013 года позицию, поддержанную народными депутатами Украины, церковными и общественными деятелями, относительно чествования нашей Церковью святого апостола Андрея Первозванного, первопросветителя нашей земли, нахожу целесообразным и важным поддержать высказанное предложение.

 

На основании Вашей просьбы Нами выдано распоряжение, согласно которому Календарной комиссией Украинской Православной Церкви имя святого апостола Андрея Первозванного внесено в Православный Церковный Календарь 15/28 июля по старому/новому стилю, в День Крещения Руси, и в перечень Собора Киевских святых, что является логичным и справедливым по отношению к святому Первозванному Апостолу.

 

Также Нами было дано распоряжение относительно написания ко дню памяти Крещения Руси иконы святых просветителей апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира».

 

В свою очередь Вячеслав Богуслаев направил председателю Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину письмо, в котором сообщил об определении Митрополита Киевского и всей Украины Владимира внести в Православный Церковный календарь УПЦ и в перечень Собора Киевских святых имя святого апостола Андрея Первозванного.

 

«Сегодня Андрей Первозванный – это связующее звено между славными нашими предками и современниками с теми, кто придет к нам на смену», говорится в письме. Распоряжение Блаженнейшего Митрополита Владимира – «очередное признание заслуг удивительного по силе и притягательности образа святого апостола Андрея Первозванного, первопросвятителя на нашей земле».

 

«Считаю целесообразным обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить внести в Официальный календарь Русской Православной Церкви имя святого апостола Андрея Первозванного в число святых, поминаемых в День Крещения Киевской Руси 15/28 июля по старому/новому стилю», говорится в письме Вячеслава Богуслаева.

 

Распоряжение Блаженнейшего Митрополита Владимира подтверждает своевременность опубликованного в конце прошлого года в газете «Русский Вестник» обращения лауреатов Международной общественной премии Андрея Первозванного «За веру и верность», руководителей православных общественных организаций, главных редакторов православных средств массовой информации к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой установить День святого всехвального апостола Андрея Первозванного как великий праздник Русской Православной Церкви, теперь уже в День Крещения Киевской Руси. 

 

Празднование Дня Андрея ПервозванногоВладыка Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский:


– 28 июля – святой для нас день, когда все православные отмечают крещение Руси. Из истории мы прекрасно помним, что крестил державу князь Владимир, однако первые семена православия на нашей земле посеял именно святой апостол Андрей Первозванный. Поэтому знаменательно и логически правильно, что в день крещения Руси мы будем отдавать дань памяти и этому человеку – фундаментальной личности в истории православия. Кстати, отмечу, что 13 декабря также останется днем поминовения святого апостола Андрея Первозванного.

 

Мы, потомки, не должны забывать свою историю и быть достойными последователями апостола, подражать деяниям Андрея Первозванного в повседневной и духовной жизни.

 

Восстановление исторической справедливости

 

Празднование Дня Андрея ПервозванногоГеоргий КРАПИВКА, директор Запорожского отделения научно-исследовательского института казачества Национальной академии наук Украины:


– Идея о внесении праздника Андрея Первозванного в календарь Украинской православной церкви в воздухе витала давно, но только недавно президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев получил от Митрополита Киевского и всея Украины Владимира положительный ответ на свой запрос. И теперь 28 июля, в день крещения Руси, будет отмечаться и праздник Андрея Первозванного. Это не случайно, ведь именно этот апостол принес идеи православия на наши земли и проповедовал здесь. Так что в данном случае имеет место быть восстановление исторической справедливости. Кстати, не так давно было отправлено ходатайство на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – с просьбой внести праздник и в календарь Русской православной церкви.

 

Все знают, что в Шевченковском районе Запорожья есть Свято-Андреевский кафедральный собор, который стал центром и символом возрождения духовности в нашем городе. Именно в этот храм – первый из всех запорожских – из Иерусалима доставили Благодатный огонь, сюда привозят популярные у верующих иконы и мощи святых. Поэтому для Запорожья внесение в церковный календарь праздника Андрея Первозванного имеет особое значение. Конечно, большая заслуга в этом президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева. Он – человек не только государственного масштаба, известный в экономических и политических кругах, но еще и личность, возрождающая духовность в нашем крае. Не случайно Вячеслав Александрович одним из первых за сотни лет был награжден орденом Андрея Первозванного – очень высокой православной наградой.