Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Есть чем гордиться, есть над чем работать

Есть чем гордиться, есть над чем работать

Категорія: Позиція » Статті » Свята

Есть чем гордиться, есть над чем работатьЧем День Конституции является сегодня для горожан? 

Ко Дню Конституции в Запорожье прошел общегородской праздник с салютом и участием звезд украинской эстрады. У каскадов фонтана «Радуга» выступили певица Эрика, группа «Друга ріка», Наталья Могилевская, а также воспитанники студии Артемьева.

 

 

Конституция Украины – Основной Закон государства, фундамент для развития Украины как суверенного, демократического, социального и правового государства. Принятие Конституции 17 лет назад – важнейший шаг в обеспечении прав человека и гражданина, и не менее важный этап дальнейшего повышения международного авторитета Украины на мировой арене.

 

Поздравили горожан с праздником городской голова, председатель Запорожской городской организации Партии регионов Александр Син и председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко.


– Украинское государство имеет прочные конституционные традиции, – говорит Александр Син. – Конституция – это тот закон, который составляет фундамент жизни любого государства. Проведение в День Конституции общегородского праздника – это еще один вклад в то, чтобы каждый запорожец чувствовал себя гражданином Украины и был патриотом нашей страны.

 

По мнению Александра Сина, чувство патриотизма, любви к своей Родине должно закладываться в человеке с ранних лет. Также городской голова уверен, что, отмечая такие общегосударственные праздники вместе, украинцы становятся сильнее и сплоченнее.

 

– Депутаты Запорожского областного совета и губернатор Александр Пеклушенко просили меня передать слова глубокой признательности, любви и уважения ко всем вам, жителям города Запорожья. Чрезвычайно важная идея Конституции – это то, что государство должно функционировать для человека. Что главная социальная ценность – это сам человек, его права, здоровье, жизнь, безопасность, неприкосновенность. Предназначение Конституции в том, чтобы эти ценности оставались незымблемы, – прозвучало в выступлении Виктора Межейко.

 

Также представители власти напомнили об исторических традициях нашего родного края. Ведь именно на Запорожской Сечи легендарными запорожскими казаками был принят свод правил и законов, которые стали прообразом Конституции. Конечно, по мере развития цивилизации такой документ постоянно совершенствовался, и сегодня президент Украины Виктор Янукович нацелен на дальнейшее развитие главного правового договора украинского народа. Конституция должна соответствовать современным потребностям общества и, с учетом политического опыта независимой Украины, должна свято блюсти права каждого ее гражданина, а также не на словах, а на деле обеспечивать верховенство права, защиту свобод человека. Именно такие мысли были озвучены многими запорожцами при опросе, что они думают о предназначении такого документа как Конституция. В целом горожане остались довольны праздником.

 

Наталья Городова, студентка: Я считаю, что такие праздники как День Конституции должны быть массовыми, в этот день люди должны ощущать себя одной большой многонациональной украинской семьей.

 

Виктор Долгов, житель Вольнянска: в этот день встретился с друзьями, и вместе решили отметить День Конституции на «Радуге». Очень хорошее настроение, чувствуется атмосфера настоящего праздника!

 

После официальной части праздника на главной сцене города выступили звезды украинской эстрады: Эрика, группа «Друга Ріка» и Наталья Могилевская, они поблагодарили запорожскую публику, а также городскую организацию Партии регионов и бизнесмена Евгения Анисимова за прекрасную возможность подарить запорожцам свои песни, а также массу приятных эмоций и впечатлений. По доброй традиции вечер на «Радуге» завершился красочным фейерверком.