Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иномарки станут дороже на 3 тысячи долларов

Иномарки станут дороже на 3 тысячи долларов

Категорія: Авто, Гроші
Иномарки станут дороже на 3 тысячи долларовПоводом для утилизационного сбора стал пример наших соседей.

Депутаты таки приняли два давно нашумевших закона: об утилизационном сборе и экологическом налоге за утилизацию авто. Если президент их подпишет, уже с 1 сентября импортные авто, которые собираются за границей, подорожают.

По прогнозам экспертов, в среднем цена вырастет на $3 тыс.: все будет зависеть от марки авто, объема двигателя, года выпуска и многих других характеристик.

По словам главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, ежегодно в Украине списывают 100 тыс. авто. Для этого по всей стране нужно открыть предприятия по разборке машин, шредерные станции и создать инфраструктуру по переработке. «Финансированием этих расходов должны стать утилизационный сбор и экологический налог. Уже в первый год действия закона в госбюджет поступит около 2,2 млрд грн», — предполагает Хомутынник.

Поводом для сбора стал пример наших соседей: с 1 сентября прошлого года Россия ввела аналогичные меры по отношению к импортным авто. В итоге наши авто там подорожали на 10—12%: легковые на $600—1000, грузовые — до $20 тыс.

«Украина начала проигрывать России. А Россия — крупнейший импортер авто в нашу страну. Инормарки подорожают, но и бюджет пополнится. Это будет дополнительным стимулом для импортеров размещать свои производственные мощности у нас», — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Но у импортеров другое мнение. «К нам с производственными мощностями никто заходить не будет — неустойчива как политическая, так и экономическая ситуация. В итоге продажи упадут, и ввозить авто начнем меньше», — сказал нам менеджер одной из автоимпортной компании Андрей Михайленко.
 
 
Источник: "Сегодня"