Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Борт идет на помощь

Борт идет на помощь

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Борт идет на помощьС весны этого года на Винничине работает областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Этот социальный проект появился благодаря инициативе и поддержке народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева и экс-председателя Винницкой облгосадминистрации, а ныне народного депутата Украины Николая Джиги. 

 

По заданию Вячеслава Богуслаева на базе центра медицины катастроф постоянно дежурит укомплектованный всем необходимым медицинским оборудованием вертолет. Также несут круглосуточную вахту пилоты из Запорожья.


Винница – первая ласточка в великом начинании по возрождению и развитию санитарной авиации в Украине. Главный врач областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анатолий Пирникоза насущные проблемы решает в прямом диалоге с сотрудниками службы и ведущими специалистами санавиации.


Главным критерием для экстренной санитарной авиации должна стать оперативнось: вертолет вылетает на задание не позднее получаса с момента поступления вызова на диспетчерский пульт. С этой задачей блестяще справляется пилот авиакомпании МОТОР СИЧ Николай Осенков. Благодаря карте Винницкой области с указанием воздушных маршрутов и GPS-навигации летчики безошибочно определяют направление и место посадки. Обслуживается и заправляется малая санавиация на базе Винницкого авиационного завода.


Как рассказал ПОЗИЦИИ старший фельдшер пункта центра медицины катастроф Владимир Цымбал, «уже были вылеты в Пещанку, Хмельники, Киев. Маршрутная сеть очень разветвленная, охватывает районы, удаленные более чем на 100 км, и как показала практика, малой авицией к пострадавшему успеваем в течение 40–50 минут. Благодаря модернизированным вертолетам АО «МОТОР СИЧ» нам по силам добраться и сесть даже в труднодоступных местах».


Оперативно-диспетчерская служба центра медицины катастроф с единой центральной диспетчерской оснащена современной техникой и контролирует передвижения бригад для определения оптимального маршрута движения к больному или потерпевшему.


Как отметил на рабочем совещании 4 июля главный врач областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Анатолий Пирникоза, «в районах области обустроены взлетно-посадочные площадки, районное руководство готово содействовать нормальной работе санавиации на местах». К слову, на следующий день после совещания был полет в Берш. Пациенту с разрывом бронха была оказана высококвалифицированная экстренная медпомощь.


По мнению исполнительного директора Винницкого авиационного завода Василия Хвостака, «следующим этапом развития санавиации будет подключение к работе страховых компаний. В Европе любая уважающая себя страховая компания в случае необходимости может предложить своим клиентам вылет авиасредства с последующим оказанием любой неотложной помощи. Для Запада это норма. Аналогичные услуги, оказываемые нашим летным составом, вдвое дешевле европейский аналогов.


Поэтому, на мой взгляд, мы в состоянии оказывать услуги на уровне европейских, и это не популистский шаг, а реальная оценка ситуации. Таким образом, умение работать на высшем профессиональном уровне – это реальные показатели конкурентоспособности на мировой арене, в отличие от ничем не подкрепленных заявлений о вхождении в Евросоюз.

Глубоко убежден, что при всесторонней поддержке АО «МОТОР СИЧ» у санитарной авиации по оказанию медицинской помощи – большое будущее, и Винница – всего лишь точка отсчета».

 

 Наталья НЕСТЕРЕНКО