Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Здоровый мужчина средних лет

Здоровый мужчина средних лет

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Здоровый мужчина средних лет Официальная наука утверждает, что провести четкую границу между здоровьем и болезнью невозможно, и многое в оценке этих состояний зависит от критериев, которые мы выбираем. Тем не менее, многих читателей интересует, какие показатели должны быть у мужчины средних лет (40-60 лет), которые позволят ему быть спокойным за свое здоровье, по крайней мере, в ближайшие годы.

 

Первое. Не курить. Чем больше выкуривается сигарет, тем выше риск смерти. Так, у лиц, выкуривающих в день больше 20 сигарет, риск умереть в 3 раза выше, чем у некурящих.

 

Второе. Индекс массы тела (вес в кг, рост в м), в пределах 23–28. Выше и ниже этих показателей – наблюдается увеличение риска, хотя причины смерти различные: при низком индексе – в основном, злокачественные новообразования, при высоком – сердечно-сосудистые заболевания.

 

Третье. Норма систолического («верхнего») артериального давления 115–125 мм рт. ст. При более высоком давлении непрерывно растет риск смерти, однако и при более низком давлении тоже наблюдается повышение риска, хотя и в значительно меньшей степени.

 

Четвертое. Холестерин крови – в пределах 190–210 мг/дл (4,9–5,5 ммоль/л). При повышении холестерина до 230 мг/дл (6,0 ммоль/л) наблюдается незначительное повышение, а при дальнейшем увеличении – быстрое нарастание риска смерти. Однако при уровне холестерина ниже 190 мг/дл также, правда, в небольшой степени, растет риск смерти.

 

Пятое. У мужчин с высшим образованием риск умереть вдвое ниже, чем у мужчин с уровнем образования ниже среднего.

Меня могут упрекнуть, что я запугиваю население риском смерти. Но, во-первых, речь идет о риске, которого можно избежать, и лучше это сделать раньше, во-вторых, большинство наших мужчин так беспечно относятся к своему здоровью, что запугать их практически нереально.

 

 

 

Рафаэль ОГАНОВ