Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Девять способов не найти работу

Девять способов не найти работу

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Девять способов не найти работуЕще одно собеседование не дало результата? Резюме разослано, но осталось без ответа? Наверное, что-то вы делаете не так. Давайте попробуем исправить ошибки. Учиться все же лучше не на своих ошибках, а на чужих. К тому же свои ошибки часто трудно определить самостоятельно. ПОЗИЦИЯ собрала девять верных способов, как не найти работу. Если, читая статью, вы узнаете себя, значит, пора что-то менять.
 
1. Составьте резюме наспех

Большая часть соискателей всегда отсеивается еще на стадии подачи резюме. Многие считают, что короткого небрежного текста о себе будет более чем достаточно, чтобы работодатель обратил на них внимание, а потом удивляются, почему этого не происходит. Относиться к этому нужно серьезно, так как для работодателя, до момента личного знакомства, вы – это ваше резюме. Понятно демонстрируйте свои достижения, актуализируйте опыт, выделяйте важные данные согласно требованиям конкретной вакансии, удобно структурируйте информацию. Не стоит рассчитывать, что вам просто повезет.
 
2. Расскажите о себе в резюме так же, как другие

Избегайте банальных штампов, которые и так есть во многих резюме, не используйте избитые фразы и банальные прилагательные. Если вам есть, что приложить к резюме – примеры работ, графики роста продаж и т. п. – сделайте это, не стоит хранить их для собеседования.
 
3. Не обращайте внимание на грамотность

Вы бы наняли человека, который в таком важном для него документе, делает грамматические ошибки? Даже, если вам не придется в работе иметь дело с текстом, ошибки в резюме недопустимы. Проверяйте текст с помощью словаря, в Интернете, дайте почитать друзьям и знакомым, делайте все, что поможет избавиться от ошибок.
 
4. Просто ждите звонка…

Не нужно надеяться, что, разместив свое резюме, вы сделали все, что могли, и вам остается только сидеть и ждать предложения работы. Активно ищите подходящие вам вакансии, отсылайте на них резюме, звоните в компании, не бойтесь напоминать о себе. Шанс, что работа сама вас найдет, очень мал.
 
5. Будьте максимально скромны во время поиска

Используйте все доступные способы поиска. Расскажите о своих намерениях родственникам, друзьям и знакомым. Пусть они знают, кого предложить своему руководству, если в их компании есть или откроется вакансия. В поисках работы нет ничего постыдного.
 
6. Ищите объявления о вакансиях на заборах

С опаской относитесь к объявлениям на столбах и городских стенах. Хорошие работодатели не используют такой способ поиска сотрудников. А вот вероятность попасть кмошенникам и недобросовестным работодателям очень высока. В отличие от таких источников, серьезные кадровые агентства все вакансии проверяют, поэтому шанс быть обманутым практически равен нулю.
 
7. На собеседовании побольше молчите

Вы должны быть уверены в себе, не запинаться в диалогах, быть готовыми к любым вопросам. Не игнорируйте подготовку к интервью. Продумайте ответы к наиболее вероятным вопросам, узнайте как можно больше о компании. Не забывайте, что и вам следует задать интервьюеру вопросы.
 
8. Ругайте предыдущего работодателя

С большой вероятностью вас спросят, почему вы ушли с прошлой работы, чем вы были недовольны. В этой ситуации плохо отзываться о прошлом нанимателе точно не стоит. Будьте корректны и не увлекайтесь откровениями, как бы не сложилась ситуация в прошлом.
 
9. Оденьтесь на собеседование ярко и неформально

Первое, что заметит работодатель при личной встрече – ваш внешний вид. Не думайте, что это не имеет значения, так как вы еще там не работаете. Собеседование – формальная встреча. Это не значит, что нужен строгий костюм и галстук, но стоит избегать контрастных и ярких расцветок, обилия надписей, шлепанец, слишком высоких каблуков, чересчур открытой и обтягивающей одежды, экспериментов с прической и макияжем. А главное – будьте опрятны, вы должны выглядеть профессионально.
 

 

По материалам Work.ua