Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Землеотведение станет более быстрым

Землеотведение станет более быстрым

Категорія: Позиція » Статті » Реформи

Землеотведение станет более быстрымВведение прозрачных механизмов отведения и регистрации земельных участков, упрощение и сокращение всех процедур, а также введение комфортного обслуживания населения – важнейшие составляющие земельной реформы. Об этом в минувший вторник рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления Госземагентства в Запорожской области Иван Гашенко.

 

27 июля текущего года произошли существенные изменения в упрощении существующей процедуры отвода земельных участков. С этой даты вступили в силу Законы Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков» от 2 июля 2013 года № 365-VII и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры отвода земельных участков» от 2 июля 2013 года № 366-VII. 

 

– Без преувеличения, революционным нововведением Закона Украины № 366-VII является введение принципа так называемого «молчаливого согласия» при неполучении в установленный месячный срок лицом-заявителем согласия на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка в собственность или же мотивированного отказа в предоставлении такого согласия, – отмечают в Госкомземе. 

 

Согласно ныне действующей ст. 118 Земельного кодекса Украины, отныне лицо, заинтересованное в получении земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, в месячный срок со дня истечения установленного для предоставления согласия (отказа) срока вполне на законных основаниях имеет право заказать разработку проекта землеустройства без наличия такого разрешения. Однако о начатой процедуре изготовления проекта землеустройства это лицо должно письменно уведомить соответствующий орган, приложив к письму договор на выполнение землеустроительных работ по отведению земельного участка.

 

На этапе получения разрешения на разработку землеустроительной документации нынче отменена и необходимость предоставления юридическим или физическим лицом документов, находящихся в введении органов исполнительной власти или местного самоуправления.