Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У меня зазвонил телефон: «Кто говорит?» – «Вор!»

У меня зазвонил телефон: «Кто говорит?» – «Вор!»

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

У меня зазвонил телефон: «Кто говорит?» – «Вор!»Несмотря на предупреждения правоохранителей быть бдительными и телевизионные реалити-проекты об аферистах с разъяснением их ловких схем, жители Запорожья и области продолжают попадаться на уловки мошенников. И неудивительно – ведь речь идет о спасении родного человека! 

 

Два часа ночи, телефонный звонок. «Алло, мама?» – «Нет», – отвечаю сонно на мужской встревоженный голос, похожий на голос брата. «Юра, ты?» – пытаюсь проснуться и сориентироваться. – «Да, где мама?» – «Мама спит, что случилось?» – уже в предчувствии случившейся беды спрашиваю я. – «Дай маме трубку», – отрезает он. Я понимаю: произошло что-то страшное. Среди ночи не звонят, чтобы поинтересоваться о делах.


«Алло, мам! У меня неприятности. Я сбил человека… Он в реанимации... Мама, меня везут в милицию. Запиши номер 063-539-26-25 – Борис Александрович. Ты записала? Позвони по этому номеру сейчас, договорись, чтобы на меня не заводили дело! Ты меня слышишь, мама? Мне срочно нужны деньги. Мамочка, пожалуйста, помоги!».


Мама трясущимися от волнения пальцами набирает номер «спасителя». Долго ждать ответа не пришлось, «слава богу», он на связи: «Борис Александрович, мой сын попал в беду. Скажите, что я могу для него сделать?» И дальше «дорогой спаситель» авторитетным тоном «решалы» сообщил, что требуется сумма 15 тысяч гривен, чтобы «не заводить дело в милиции», поскольку «грозит вашему сыну до 8 лет лишения свободы» по статье такой-то, и если медлить, то сумма возрастет в разы. Поэтому в течение получаса нужно найти необходимую сумму денег и передать через некоего «Анатолия Григорьевича из Коммунаровского РОВД». Подробности он сообщит, перезвонив в течение получаса. Звонок последовал через 15 минут: «Вы нашли деньги?» И весь сценарий «развода» таки пошел бы по плану мошенников, а любящая мама пережила бы всю разыгранную для нее трагедию с последующими ночными звонками соседям-друзьям-коллегам, а дальше – передачей взятых взаймы денег, питьем в неведении о судьбе сына корвалола и всяческих успокоительных (хотя без этого и не обошлось), если бы не вмешался слышавший о подобных махинациях муж, который выхватил телефон из дрожащих рук мамы: «Алло, доброй ночи!» – «С кем я говорю?» – с раздраженным удивлением спросил мошенник. – «Вам это ВАЖНО?», – иронично прокомментировал муж и уже серьезно добавил: «ЧТО ВАМ нужно?» – «Скорей всего ВАМ нужно…», – попытался еще раз оказать давление аферист. – «Мне ничего не нужно. Говорите, что ВЫ хотели? – но в трубке слышалось лишь молчание…


Конечно, хотели они только быстрых денег, легкой добычи от таких же сердобольных родителей или людей преклонного возраста, которые, впадая в панику, еще спросонья, теряются и забывают узнать какие-то детали или просто позвонить своим родным и выяснить их местонахождение.


Но волнение все же оставалось. А вдруг все-таки не мошенники? Постепенно начинаем соображать: «Надо позвонить брату». Тревога продолжала нарастать с каждым следующим неотвеченным звонком – ему, жене, детям… Домашний, мобильные, МТС, Лайф… Длинные гудки и неизвестность... Наконец подняла трубку теща брата: «Да… Дети у нас, спят…» – «А Юра?» – «И Юра тоже».

 

Варианты телефонного «развода»


Варианты мошеннических схем подобного «развода» могут быть следующими. «Сын» («внук», «брат») лично звонит и взволнованным голосом, иногда даже плачущим, сообщает, что попал в беду (ДТП, драку, милицию), и вы под диктовку лихорадочно с его слов записываете номер мобильного телефона какого-нибудь Бориса Александровича, Игоря Николаевича или Владимира Сергеевича, с которым вы обязаны срочно «договориться». Или звонят «из милиции» и информируют вас, что ваш родной человек совершил преступление и находится у них. И если вы не хотите, чтобы дело дошло до суда, нужно откупиться внушительной суммой денег, причем обязательно в течение получаса-часа.

 

Психологическое давление


Злоумышленники стремятся сыграть на материнском или отцовском инстинкте – и многим это легко удается. Человек, которого разбудили ночным звонком, не может адекватно оценить ситуацию и спросонья не может разобрать, что голос «родного» в трубке принадлежит проходимцу. К тому же, действовать необходимо «срочно»: срочно звонить «спасителю», срочно искать средства для вызволения родственника, срочно передавать деньги. Паника заставляет человека верить, что ситуация вполне реальна.

 

 

Если Вам звонит вымогатель…

 

Не паникуйте


Цель мошенника – не дать своей жертве опомниться. Злоумышленник рассчитывает именно на необдуманные, поспешные действия, поэтому заставляет действовать немедленно.


Повремените с ответом


Так или иначе, никуда вы не опоздаете: и если даже обстоятельства реальны и судьба близкого человека под угрозой, то для «решения вопроса» потребуется значительно больше времени, чем пугают вымогатели.

 

Не давайте информации


Подобные злодеяния готовятся не спонтанно, поэтому не удивляйтесь осведомленностью аферистов о вас и ваших родственных связях. Но сами избегайте называть имена своих родственников, тем более – какой суммой денег вы располагаете, или где бы вы искали средства.


Позвоните «пропавшему» родственнику


Постарайтесь как можно быстрее связаться с родным человеком, о котором идет речь. Если дозвониться сложно, попытайтесь вспомнить, с кем в данный момент может находиться ваш родич, и позвоните этому человеку.

 

Проверьте достоверность


Вы можете принять голос чужого человека за голос своего родственника. Попробуйте задать ему вопрос личного характера: попросите назвать кличку вашей собаки или спросите дату его рождения и т.д.

 

Обратитесь в МВД


Позвоните в Управление внутренней безопасности в Запорожской области: (061) 239-84-84 или на горячую линию МВД: 0-800-50-02-02.

 

Обратитесь в СБУ


Также вы можете позвонить в Управление СБУ в Запорожской области: (061) 764-46-58 или по телефону доверия СБУ: 0-800-501-48-20 (телефоны доверия в Запорожье: (0612) 64-46-58).

 

Владейте информацией


Относитесь с вниманием к предупреждениям о мошеннических схемах, о способах обмана аферистов от правоохранительных органов, операторов сотовой связи, из средств массовой информации.

 

Будьте бдительны!


Не доверяйте подобным звонкам. Расскажите эту историю своим родным, чтобы с ними не случилось подобного! Берегите себя и своих близких!