Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минимальная зарплата в Польше выросла до 400 евро

Минимальная зарплата в Польше выросла до 400 евро

Категорія: Гроші, Світ

Минимальная зарплата в Польше выросла до 400 евро Соответствующее распоряжение польского правительства вступило в силу с 1 января текущего года. 

 

В Польше с начала текущего года уровень минимальной заработной платы, которую обязан платить работодатель сотруднику за полную ставку в штате, повышен до 400 евро (до налогообложения), что почти на 5% больше, чем было в 2013 году.

 

После выплаты налогов штатные сотрудники должны получать на руки около 300 евро, что на 12 евро больше, чем годом ранее.

 

В этом году минимальная зарплата увеличилась меньшими темпами, чем в 2013 году, когда правительство повысило ее почти на 7%.

 

По данным исследования компании Sedlak & Sedlak, Польша по уровню минимальной зарплаты занимает 12-е место среди 21 страны Европейского Союза, правительства которых устанавливают нижнюю планку обязательных зарплат в стране.

 

Самая высокая минимальная зарплата в Люксембурге – почти 2 тыс. евро, а самая низкая в Румынии – около 150 евро.

 

По данным Главного управления статистики Польши, в ноябре прошлого года средняя зарплата в Польше после налогообложения составляла около 600 евро (по текущему курсу 1 евро = 4,2 злотого), что вдвое больше, чем было в ноябре в Украине, по данным Государственной службы статистики Украины.

 

По теме: Услуги автоломбардов ставновятся все более популярными в Украине 

 

 

Источник Корреспондент.net