В Одессе зацвели фруктовые деревья
09 січня 2014 07:39
Переглядів: 647
Коментарів: 0
Надрукувати

В Одессе зацвели фруктовые и декоративные деревья. Май с январем
растения перепутали из-за непривычно теплой погоды.
Цветущее дерево путают с сакурой или сливой. На самом деле, у моря, в
Аркадии расцвел миндаль. Обычно соцветия появляются на нем в конце
марта. Нынешнее буйство красок -- аномалия.
Деревья расцвели не
только из-за нехарактерного для января тепла, объясняет научный
сотрудник Анастасия Голокоз. Способствовали этому и засушливое лето, а
также непривычно холодный сентябрь.
На неправильную погоду
отреагировали почти все плодовые деревья. Нынче цветут абрикосы, сливы и
яблони. Но об урожае, успокаивает ботаник Владимир Немерцалов,
беспокоиться не стоит: "Для растения даже утратить значительную часть
своей зеленой массы, веток или корней не так страшно. То есть вот эти
растения, которые сейчас расцветают, вполне вероятно, что они смогу дать
урожай в другой сезон".
|