Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как начать бегать прямо сегодня

Как начать бегать прямо сегодня

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Как начать бегать прямо сегодняС понедельника начинается все: рабочая неделя, отпуск, вечные обещания делать зарядку и бегать по утрам, записаться на фитнес, танцы, йогу, в бассейн... Почему же так сложно сделать первый шаг и выполнить то, что вечно откладывается на потом, до следующего понедельника? Прежде всего, недостаток мотивации.

Пять главных причин начать бегать:

1. Укрепление здоровья. Древние греки, у которых был культ здорового тела и духа, считали: лучше бегать, пока еще здоров, чем когда заболеешь. Во время бега активируется работа дыхательной и кровеносной систем, насыщается кислородом мозг и тренируется выносливость. Именно этого не хватает многим работникам офисов. А представьте, что вы без одышки добегаете до маршрутки и летящей походкой поднимаетесь без лифта на свой этаж? Вы сразу помолодеете на глазах!

2. Доступность. Бегать может каждый – для этого не нужны дорогие тренажеры, специальный инвентарь и одежда. Достаточно выбрать маршрут и обуть кроссовки. Кстати, не стоит экономить на обуви для бега, 1-ое правило выбора кроссовок - комфорт, одними из лучших беговых кроссовок является обувь Air Max. Специально спроектированная подошва обладает прекрасными амортизационными свойствами, специальный материал верха кроссовок прекрасно пропускает воздух и поддерживает оптимальную температуру внутри вне зависимости от того холодно на улице или тепло. Кроссовки Air Max прекрасно сидят на ноге, очень легкие, эргономичные и удобные.

3. Сжигание калорий. Бег – один из наиболее энергозатратных видов спорта (705–860 кал./час). Для сравнения: за час велопрогулки сжигается всего 498–604 калорий! Какие еще нужны аргументы? Даже если вы не будете бежать на сверхдлинные дистанции, то через несколько (конечно, не сразу) регулярных пробежек увидите результат!

4. Повышение жизненного тонуса. Первый месяц вы еще будете героически бороться с ленью и одышкой, но примерно через месяц почувствуете, как после пробежки у вас улучшается настроение, повышается работоспособность и активность в течение дня! Вы меньше устаете и больше успеваете – здорово, не так ли?

5. Время для себя. Когда еще можно уединиться и подумать не о предстоящих переговорах или методах улучшения производства, а о том, насколько вы удовлетворены своей жизнью? Так мало возможностей побыть наедине с собой и собраться с мыслями, чувствами, намерениями. Или просто расслабиться и ни о чем не думать, словом, сделать перезагрузку. Конечно, можно вспомнить и деловые вопросы – когда мозг активно насыщается кислородом, думается особенно легко и продуктивно.

ТОП-10 дополнительных стимулов для бега

1. Бег ускоряет метаболизм не только во время пробежки, но и во время отдыха.
2. Бег улучшает социальную жизнь.
3. Бег способствует креативности.
4. Бег дает замечательную возможность выйти на улицу и насладиться природой.
5. Бег повышает самооценку.
6. Бег помогает бороться со стрессом и чувством беспокойства.
7. Бег приносит вам энергию.
8. Бег улучшает сексуальную жизнь.
9. Бег помогает определить цели, в направлении которых стоит работать.
10. Бег увеличивает продолжительность жизни.

Да-да, регулярные пробежки увеличивают продолжительность жизни на 5-6 лет, при этом улучшая и ее качество! Ну что, побежали?