Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ирония самопознания

Ирония самопознания

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

Ирония самопознанияО мечтах, которые разрушают браки современных пар 

 

Зачем женятся современные молодые и не очень? Когда я задала этот вопрос сотрудникам загса, что обслуживает одну из мужских колоний, они поморщились: «Ради посылок они все тут этот делают. Выгодно им, поэтому и пишут на сайты знакомств: «Ищу серьезных отношений». Еще бы не искать. Ведь официальная жена будет присылать чай, сигареты и деньги. Она будет возить продукты, хлопотать насчет пересмотра дела. А потом благоверный выйдет на свободу, сломает ей пару ребер, и она придет к нам: «Муж куда-то уехал, пропал. Как же мне с ним теперь развестись?».

 

Врач-гинеколог во время интервью рассказала, что ее пациентки выходят замуж после того, как она им сообщает: «Поздравляю. Вы ждете ребенка». «Смотришь, а на третьем-пятом-девятом месяце моя девочка на прием уже с обручальным колечком на пальце приходит. И муж уже с ней рядом, сидят в коридоре, тихонько обсуждают, кто сколько им на свадьбу денег подарил. Мне вообще кажется, что только беременные замуж и выходят».

 

Некоторые граждане с этим согласны. «Регистрировать отношения надо, если появляется ребенок, – объясняют они мне. – Все-таки неприлично человеку расти в семье, где папа маме никто». Другие упираются: «Детям плевать, что там у кого в паспорте написано». А мой знакомый, философ-самоучка, вообще уверен: «Супруги должны что-то давать друг другу в духовном плане. Мне нужна не просто милая, умная девушка, сексуальная, хороший друг и хозяйка. Под венец я пойду, когда пойму: этот союз поднимет меня на новый уровень».

 

Не знаю, что конкретно имеет в виду этот парень, какие еще уровни. Сейчас он сидит в Гоа в позе лотоса, и отвлекать его неудобно. Но, похоже, он в мире не один такой. Эли Финкель, руководитель кафедры социальной психологии Северо-Западного университета в штате Иллинойс, провел исследования и выяснил: современные женихи и невесты ожидают, что брак поможет им «вырасти как личность» и поддержит их «на пути самопознания». Это раньше люди женились потому, что так принято и вообще надо же куда-то съезжать из родительской хаты. А сейчас, если исключить зэков – любителей чая, беременных, которые боятся статуса матери-одиночки, и барышень, доведенных до помешательства вопросом «Ты все еще не замужем, бедняжка?», действительно может оказаться, что люди женятся для того, чтобы удовлетворить более глубокие свои потребности. Такие самостоятельные, такие высокодуховные, они и к потенциальному супругу теперь предъявляют серьезные требования – как к учителю йоги. Для них признаки успешного брака – это не только отдельная квартира, целые ребра и общий ребенок. Им нужно что-то еще. Достигнуть брачного дзена, например.

 

«В 1800-е не нужно было понимать внутреннюю сущность своего партнера, чтобы разводить кур или соорудить надежное укрепление от снега, – говорит Финкель. – Теперь же люди ищут супругов, которые помогли бы им раскрыть себя, получить более ясное представление о себе».

 

И все бы хорошо, но именно эти мечты о «самопознании» и разрушают браки, утверждает психолог. Завышенные ожидания есть, желание перейти после свадьбы на новый уровень имеется, заполучить в супруги настоящего духовного гуру, который знает ответы на все вопросы и объяснит смысл жизни, хочется, а вот усилия прикладывать, работать над отношениями современный человек все еще не готов. «Некоторые люди поймут, что ждут от своих браков слишком многого, если учесть, что на разговоры с женой они тратят всего 30 минут в неделю. Ирония в том, что брак укрепится, если ждать от него меньшего».

 

 

 

 

Наталья РАДУЛОВА