Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр ОНИШКО: «Выполнение соцпрограмм – главный аспект для реформирования и развития экономики»

Александр ОНИШКО: «Выполнение соцпрограмм – главный аспект для реформирования и развития экономики»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор

Александр ОНИШКО: «Выполнение соцпрограмм – главный аспект для реформирования и развития экономики»

Во вторник, 25 марта, в Приморском райсовете Запорожской области прошла очередная 34-я сессия шестого созыва. Председатель Приморской райгосадминистрации Александр Онишко отчитался о выполнении Программы социально-экономического и культурного развития Приморского района за 2013 год.

 

 

В частности, было отмечено, что все усилия и ресурсы были сосредоточены на повышении эффективности работы в агросекторе; обеспечении потребностей внутреннего рынка; создании благоприятных предпосылок для инвестиций в приоритетные отрасли экономики; внедрении ресурсо- и энергосберегающих технологий; соблюдении государственной ценовой дисциплины, законодательства о труде, поддержки малого и среднего бизнеса, снижении уровня безработицы.

 

Внедрение в агросекторе новых технологий выращивания сельхозкультур дало возможность в 2013-м собрать урожай ранних зерновых на уровне 22,9ц/га и получить 71,47 тыс. тонн зерна, что на 4,6 тыс. тонн больше предыдущего года.

 

Как подчеркнул Александр Викторович, при сложных погодных условиях 2012–2013 гг. достаточно высокие результаты на сельхозпредприятиях Приморского района достигнуты за счет проведения комплекса агротехнических и организационных мероприятий, соответствующих научно-обоснованным нормам и регламентам технологий выращивания сельхозкультур: посев культур высших репродукций, подкормка, внесение минеральных удобрений, комплекс защиты от вредителей, сорняков и т.д.

 

Под урожай-2014 осуществлен посев озимых на зерно площадью 27,4 тыс. га, или 104,1% к запланированным показателям.

 

В животноводстве состоянием на январь 2014 г. в сельхозпредприятиях района насчитывалось 1249 голов крупного рогатого скота. По сравнению с прошлым годом его количество уменьшилось на два процента, при этом поголовье свиней увеличилось не менее чем на десять с половиной процентов и составляет 7918 голов. Растет поголовье овец. На январь 2014 г. составляет 1374, то есть на 191 больше, чем в прошлом году.

 

Активно в Приморском районе реализуется целевая региональная Программа жилищного строительства «Сельское подворье» на период 2013–2015 гг. Согласно договору между Приморской райгосадминистрацией и областным фондом поддержки индивидуального строительства, составленному в марте прошлого года, в районном бюджете предусмотрены средства для финансирования Программы, которые далее используются для выделения жителям района в качестве ссуды на строительство. Состоянием на январь 2014 г. сельские жители уже профинансированы на сумму 5390,0 тыс. грн., в том числе: на газификацию домов, на приобретение и строительство жилья.

 

Не остается без внимания в Приморском районе инвестиционная политика. В 2014 г. продуктивно работают два инвестпроекта: «КП «Центральная районная больница» г. Приморск. Расширение. Поликлиника на 300 посетителей»» и «Строительство семейного общежития по адресу: ул. Морская, 80, г. Приморск Запорожской области, под семейное общежитие квартирного типа – реконструкция».

 

На сессии было отмечено, что за средства местного бюджета, кроме прочего, в селе Борисовка проложена газовая труба протяженностью 2,5 км, заменено 800 м водопроводной трубы. Отремонтированы также автобусные остановки в селах Мариновка и Вячеславка, для нескольких детских садов района приобретены мебель и оборудование.

 

Проводятся ремонтные работы на объектах соцкультбыта Приморского района.

 

В своем докладе председатель Приморской райгосадминистрации отметил благоприятный предпринимательский климат в районе. В адрес Приморской мэрии не поступило ни единой жалобы от физических и юридических лиц относительно ограничения или регулирования их предпринимательской деятельности.

 

На 34-й сессии были рассмотрены и проголосованы другие хозяйственные вопросы: о коммунальной собственности, возмещении понесенных расходов от перевозок льготных категорий граждан предприятиями-перевозчиками по Приморскому району в 2014 году, о программе экономической поддержки Приморской типографии на этот год.

 

По итогам было принято решение об обеспечении дальнейшего выполнения социально-экономических программ в 2014 году.