Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владимир ДУДКА: «Каждый должен уяснить, что он сделал для своей страны»

Владимир ДУДКА: «Каждый должен уяснить, что он сделал для своей страны»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Владимир ДУДКА: «Каждый должен уяснить, что он сделал для своей страны» Современное сельское хозяйство Украины характеризуется тем, что подавляющее большинство занятых в нем людей предпочитают не распыляться на разные отрасли, а сосредотачиваются на чем-то одном. Обстоятельства сложились таким образом, что выбор, в основном, падает на растениеводство, а вот с животными никто сегодня работать не хочет по причине убыточности. Впрочем, все еще остаются в нашей стране руководители хозяйств, которые по мере сил занимаются и животноводством, поскольку уверены, что без него Украина потеряет важнейшую экономическую составляющую.

 

Владимир Дудка – как раз из когорты таких энтузиастов. Уроженец села Зеленый Гай (Гуляйпольский район Запорожской области), в 1996 году он окончил кооперативный институт, но уже тогда понимал, что хочет связать свою жизнь именно с сельским хозяйством. В этой стихии он и оказался в 1998-м, когда открыл свое первое сельхозпредприятие в Ореховском районе – ООО «Агро Альянс», затем подоспел черед второго – ООО «Агрофирма Егоровка-2006», а в конце 2010 года Владимир Иванович оформил аренду на землю в родном селе. И сегодня ЧП «Агрофирма «Зеленый Гай» является одним из наиболее динамично развивающихся хозяйств в Гуляйпольском районе, во многом – благодаря завидной работоспособности его руководителя.

 

– За 16 лет в этой сфере я многому научился, получил хорошую закалку, привык нести ответственность за весь рабочий процесс и знаю: чтобы добиться результата, нужно работать с утра и до ночи, а не ждать, что кто-то придет и все даст просто так, – поясняет Владимир Дудка. – Собственно, такой подход принес свои плоды: за это время наше большое хозяйство преобразилось до неузнаваемости.

 

– Тот факт, что Вы успеваете одновременно развивать и растениеводство, и животноводство, не может не вызывать уважения. Но какой-то из отраслей все же уделяете больше внимания?

– Нет, я бы так не сказал – время и средства находим на все виды деятельности. Что касается растениеводства, выращиваем озимую пшеницу и подсолнечник, другие культуры также присутствуют, но в меньшей степени, поскольку их рентабельность ниже, да и климат не позволяет заниматься ими в полном объеме и с хорошей отдачей. Есть в хозяйстве гуси, куры-несушки, бараны, десяток лошадей, зарыбленный ставок, который в скором времени планируем расширить, мельница итальянского производства для производства муки – словом, предприятие у нас разноплановое.

 

 

Всего сейчас в распоряжении трех наших предприятий около 5000 га земли, на производстве занято порядка двухсот человек. И знаете, что меня больше всего возмущает? Когда селяне жалуются на отсутствие работы. У них первым делом нужно спросить: а что вы умеете? Допустим, у меня в хозяйстве сегодня не хватает слесаря, токаря, тракториста – люди из Гуляйполя приезжают на работу, а население из окрестных сел, в основной своей массе, привыкло жить за счет того, что получает деньги и продукцию за свои земельные паи и круглый год ничего не делают. Лично я могу себе позволить отдыхать только зимой, когда работы на селе меньше. То есть, на мой взгляд, жаловаться на отсутствие работы – удел бездельников.

 

– Владимир Иванович, сбыт вашей продукции происходит в пределах запорожского региона, или осваиваете новые территории?

– По большей части мы действительно работаем для потребителей нашей области, но есть у нас клиенты и из других, смежных областей. Предприятие производит качественный товар, и его охотно берут покупатели. Это позволило нам полностью обновить парк техники, приобрести или взять в лизинг импортные ее образцы. К сожалению, затраты на производство неизменно растут, плюс инфляция пожирает все, так что украинским аграриям сегодня точно не позавидуешь.

 

 

Взять хотя бы закупочные цены – приведу несколько показательных примеров. В 2004 году 1200 гривен стоила тонна пшеницы, сегодня – 1700 гривен. За десять лет цена, с учетом дикой инфляции, поднялась всего на пятьсот гривен! Тонну селитры тогда могли приобрести за 380 гривен, а теперь она стоит 6500 гривен. В 2008 году тонна подсолнечника стоила тысячу долларов, сейчас – триста. Плюс доллар, к которому все цены привязаны, скачет, как ему вздумается – никто его курс не регулирует, кредиты для селян, опять же, в долларах предоставляются. Тут аграриям не то что в ноль выйти – из «минуса» не выбраться! У меня просто в голове не укладывается – что же это за державная политика такая?

 

– Сельским хозяйством Украины полностью овладел хаос?

– Именно, а порой даже до маразма доходит! Государственной поддержки селяне не видят уже лет десять. Последним, кто хоть что-то делал для аграрного сектора, давал дотации и прочее, был второй президент страны Леонид Кучма. После него с сельским хозяйством стали проводить, мягко говоря, эксперименты, которые были призваны добить эту отрасль – уж не знаю, в угоду чьим интересам. И мы до сих пор ходим по лезвию бритвы: не вижу, чтобы эта власть, равно как и предыдущая, что-то сделала для селян. Посмотрите на Румынию, Венгрию, Польшу – там фермеры считаются кормильцами страны, получают дотации, работают с прибылью, а наши каждый год стоят на грани выживания. Допустим, от неурожая они застрахованы, но компенсаций от государства в упор не видят. А судиться с ним – себе дороже. Скажу прямым текстом: сегодня в Украине нет президента, правительства и парламента, то есть абсолютное безвластие на всех уровнях. Поэтому трудно предугадать, что всех нас ждет завтра.

 

– В связи с этим нетрудно догадаться, что в условиях экономической нестабильности местная власть – и в Ореховском, и в Гуляйпольском районах – часто обращается за помощью именно на ваше предприятие?

– Разумеется. И, несмотря на все проблемы, не могу отказать землякам. Как я могу не помочь школе, в которой учился, или людям, которых с детства знаю, или амбулатории? Всем живется несладко, а попросить им больше некого. Помимо непосредственной финансовой помощи проводим на селе праздники, отопление в село Зеленый Гай хотим провести, но пока препоны всякие мешают. Постоянно присутствует желание сделать что-то для родного края, для той территории, где ты живешь. И, кстати, именно это и считаю одним из основных проявлений патриотизма. Это не только в вышиванке ходить и флаги национальные вывешивать на домах. Давайте спросим каждого: а что лично ты делаешь для страны, простых людей? И когда мы в большинстве своем ответим на этот вопрос, уверяю, все сразу станет на свои места, а понятие настоящего патриотизма, наконец, обретет правильные очертания.

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь

 

Максим КОРОБЕЦ, фото Владимира САЛЬНИКОВА