Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Изоляция Австралии – миф?

Изоляция Австралии – миф?

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ
Изоляция Австралии – миф?

Одной из главных исторических тайн Австралии являются так называемые петроглифы - наскальная живопись тех народов, которые в древности населяли Зеленый континент.

 

Чаще всего австралийские петроглифы изображают воинов и охотников. Но помимо их на рисунках можно найти странные изображения людей, которые носят одежду, явно не похожую на ту, что носили австралийские аборигены.

 

Мало того, даже профили этих людей явно отличались от профилей самих аборигенов. Такая странная находка европейцами была обнаружена в 1837 году английским путешественником Джорджем Греем, который стал ломать голову над тем, кого же изображали австралийцы в далеком прошлом.

 

Главная загадка заключалась в том, что если австралийские аборигены изображали жителей других континентов, то откуда они могли о них знать?

 

Ведь долгое время считалось, что Австралия была изолирована от остального мира: водную гладь океанов в массовом порядке начали преодолевать в эпоху Великих (колумбовских) географических открытий. До сих пор нет точного объяснения тому, кого же изображали австралийские коренные жители тысячи лет назад. Одно из объяснений: на петроглифах изображены жители Северного полушария, которые некогда все же смогли добраться до Австралии. Однако эта теория пока не нашла очевидных подтверждений.