В декабре появятся новые купюры 1 и 200 гривенДизайн и размер купюр меняться не будут (по сравнению с теми, что "ходят" сейчас), единственным их отличие от аналогичных денежных знаков станет подпись — на новых банкнотах будет стоять роспись нынешнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой. Банкнотно-монетному двору приказано обеспечить к зиме изготовление новых купюр, Центральному хранилищу НБУ — своевременное подкрепление касс терруправлений Нацбанка, а банкам предписано принимать видоизмененные деньги, как средство платежа.
"Обращаем ваше внимание, что поскольку банкноты номиналами 200 гривен и 1 гривна с подписью председателя Национального банка Гонтаревой В. А. датированы 2014 годом и имеют одинаковый размер, дизайн и систему защиты с банкнотами соответствующих номиналов образцов 2003 и последующих лет выпуска, то они не нуждаются раздельного учета и отсортировки (при пересчете, упаковке и формировании пачек)", — говорится в письме НБУ №11-113/61319, предлагающемуся к постановлению №668.
Валерия Гонтарева станет восьмым руководителем центробанка, поставившей свой автограф на украинских деньгах. Пионерами были два первых председателя НБУ независимой Украины — Владимир Матвиенко и Вадим Гетьман: они организовывали печать гривни с 1992 г. (в Канаде), а вводил ее в оборот в 1996 г. Виктор Ющенко. |
НОВИНИ ЗАПОРІЖЖЯ
КОМЕНТУЮТЬ
Ворожий терор Запоріжжя: внаслідок нічної атаки БпЛА у Вільнянську зруйновано дім та поранено дітей, у місті палає СТО та Хортиця
80
0
У Запоріжжі продовжують відновлювати житлові будинки після обстрілів: ремонт даху на вулиці Незалежної України виходить на фінішну пряму
91
0
Посилку, що вибухнула на терміналі «Нової пошти» у Києві, відправив житель Запоріжжя: СБУ затримала підозрюваного
145
0
«УДАР» по репутации
56720
10
ОПИТУВАННЯ
Кого Ви підтримаєте на наступних виборах президента України
Партнери
Колонка редактора
Шеф-редактор
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Остання додана стаття:
|
Автор: administrator
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
|
