Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пока без лучины

Пока без лучины

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Пока без лучины

Мы уже привыкли слышать, что с газом и углем у нас проблемы – из-за конфликта на Донбассе и дефицита валюты. С новым правительством в страну на довесок зашли и проблемы с энергообеспечением. Весьма неожиданной для граждан, привыкших потреблять «света, сколько хочу», стала новость о том, что Украине приходится прикупить его немного у соседей.

 

Веерные отключения электроэнергии будут продолжаться. Об этом нас информируют, как только наступили холода, представители всех украинских энергокомпаний. Кто подзабыл, но такие неприятности случались в далекие и лихие 1990-е.

 

На нескольких запорожских предприятиях с прошлой недели уже введены ограничения на потребление электроэнергии. По сообщению пресс-службы Запорожской облгосадминистрации, 98% всех ограничений проведено за счет «Запорожского ферросплавного завода», «Днепроспецстали» и «Запорожстали». Благодаря этому аварийные отключения до сих пор не коснулись жителей Запорожской области и объектов социальной инфраструктуры – общеобразовательных и лечебных учреждений, в частности.

 

Ограничения на металлургических предприятиях заключаются в уменьшении потребления электроэнергии на 15% в часы пиковых нагрузок: с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 22.00. На упомянутых выше промышленных гигантах Запорожья есть непрерывные производства – работа доменных печей, например. Известно, что остановка и очередной запуск доменной печи равносилен строительству новой. При остановке домна разрушается, потому что полностью выскрести содержимое в остывшей печи нереально. Плюс нарушение технологического цикла приводит к остановке смежных процессов.

 

Проблема с энергообеспечением все равно осталась. Некоторые ТЭЦ – на грани остановки. Так как в стране недостаток газа и угля, спасают положение лишь атомные станции. После запуска третьего энергоблока на Запорожской АЭС отключен на Южно-Украинской. И хотя премьер-министр поручил увеличить объем выработки энергии за счет АЭС, есть технические препятствия к тому, чтобы атомные реакторы мгновенно раскачались до нужной величины.

 

Прелесть атомной энергетики заключается в том, что АЭС не могут повышать или понижать мощность, как ТЭЦ. Блок либо работает, либо отключается. АЭС и так покрывают 50% всей электроэнергии, которая вырабатывается в Украине. В стране работают 13 блоков из 15. Разогнать их можно до 65% объема.

 

Оптимизм внушает информация о прибытии 6 декабря в Украину первой партии российского угля, о поставках со вторника природного газа из РФ. Его объем на нужды украинских потребителей составляет до 43,5 млн куб. м в сутки. Немного ранее возобновились перевозки угля в зоне АТО. Правда, чтобы они продолжались, необходимо восстановить там инфраструктуру, подчеркнули в «Укрзалiзницi» А значит, страна продолжает импортировать уголь рубежа, что истощает уже разоренные валютные резервы.

 

Многие работники запорожских предприятий борются за выживание, потому что их заработная плата стагнирует, а стоимость уровня жизни неуклонно растет. И даже если заводы, вняв предложению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, перейдут на работу в ночное время, такие меры вряд ли помогут продуктивной работе на промышленном производстве в морозной зимней мгле и мало спасут от возникшего еще в сентябре крайнего дефицита электроэнергии.

 

По теме: Как выжить в городе при энергетическом апокалипсисе


Наталья НЕСТЕРЕНКО