Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Он первым принес нам свет Христианства»

«Он первым принес нам свет Христианства»

Категорія: Позиція » Статті » Свята
«Он первым принес нам свет Христианства»

13 декабря весь православный мир отмечает память святого апостола Андрея Первозванного. Для Запорожья и Украины в целом этот праздник – особенный. У каждого народа есть свой небесный покровитель и просветитель. Для нашей страны – это Андрей Первозванный. Именно он принес на будущие украинские земли свет веры Христовой.

 

Святой Андрея Первозванный, неся слово Божье, дошел и до Запорожского края. Он проповедовал близ нынешнего села Беленькое, прошел через всю Украину, благословил холмы, на которых сейчас стоит Киев, и предсказал, что Благодать Божия просияет на них…

 

Мечта, ставшая реальностью

 

Сегодня во многих городах есть прекрасные храмы, посвященные святому апостолу. Не является исключением из их числа и Запорожье. Свято-Андреевский кафедральный собор с прилегающей к нему площадью, на которой установлен памятник Андрею Первозванному, давно стал одной из жемчужин нашего города.

 

В свое время строительство собора стало важнейшим событием в жизни Шевченковского района. Об этом говорили повсюду: в общественном транспорте, на улицах, дома, на работе и в гостях. И даже, наверное, дети знали, кому принадлежит идея возведения в Запорожье нового храма. Подарить городу собор – мечта президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата, Героя Украины Вячеслава Богуслаева, которая воплотилась в жизнь. Именно он сумел сплотить вокруг этой благородной цели руководителей промышленных предприятий, крупных меценатов и просто неравнодушных людей. Всецело поддержал инициативу своего руководителя и трудовой коллектив АО «МОТОР СИЧ».

 

В 2001 году, на Рождество, Свято-Андреевский кафедральный собор был освящен, и в его стенах отслужили первую литургию. За годы, прошедшие с момента завершения строительства, он обрел не только любовь запорожцев, но и для многих стал храмом души. На праздники здесь всегда многолюдно. Причем не только на Пасху или Рождество, но и в престольный праздник тоже. Для Свято-Андреевского собора 13 декабря, когда Церковь чествует святого апостола Андрея Первозванного, именно такой день.

 

Накануне праздника состоялось всенощное бдение, а утром праздничная литургия. В сослужении епископа Ирпенского Климента, а также епископа Бердянского и Приморского Ефрема, богослужение совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

 

Посетил праздничную службу и Вячеслав Александрович Богуслаев. Общаясь с прессой, он сказал: «Те, кто хотя бы немного приблизился к православной вере, да и к христианству вообще, знают, что апостол Андрей был первым, кто увидел в Иисусе Христе сына Божьего. Для нас Андрей Первозванный особенно близок, потому что он был здесь, поднимался по Днепру, видел наши кручи и пороги. Он первым принес нам свет христианства. Я рад, что труд, которые был вложен в строительство собора, не пропал зря. Храм люди действительно любят. Знаю, многие сотрудники предприятия, когда идут на работу, заходят сюда и после работы тоже приходят… Для того, чтобы побыть наедине с Богом и помолиться».

 

Праздник для детей

 

Праздник продолжился в ДК им. Т.Г. Шевченко. Здесь для детворы впервые организовали мероприятие, посвященное Дню памяти Всехвального апостола Андрея Первозванного.

 

«Сегодня мы впервые попробовали соединить светский и духовный праздник. Наша главная задача – как можно ближе познакомить детей с апостолом Андреем Первозванным и той величайшей миссией, которую возложил на него Господь – нести благую весть здесь, в северных землях, на нашей нынешней территории», – говорит заместитель директора ДК Наталья Матейчук.

 

Забегая наперед, скажем, что первая проба оказалась очень удачной! Перед началом мероприятия дети могли посетить мастер-класс в студии песочной анимации, а родители ознакомиться с фотовыставкой, рассказывающей о соборе Андрея Первозванного, и выставкой рисунков собственных чад.

 

В начале торжества с праздником детей поздравил Высокопреосвященный Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. После этого ребятня с интересом посмотрела слайд-зарисовку о жизни апостола Андрея. А разнообразная концертно-игровая программа, подготовленная детскими творческими коллективами Дворца культуры, воспитанниками Воскресной школы при соборе апостола Андрея Первозванного и Центра детского и юношеского творчества Шевченковского района вызвала у маленьких гостей прямо-таки бурю восторга!

 

В конце праздника малыши получили сладкие подарки от АО «МОТОР СИЧ», а также множество положительных эмоций и ярких впечатлений, которых, наверняка, хватит еще надолго. И очень хочется, чтобы это мероприятие стало доброй традицией!

 

 

Олег ВАЛИК