Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Реформенный эпикриз

Реформенный эпикриз

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Реформенный эпикриз

Для миллионов украинских граждан положение о всеобщем праве на получение бесплатной медицинской помощи задекларировано ст. 49 Конституции. Это правовое выражение этического принципа справедливости в распределении медицинской помощи. В ХХ веке общество постсоветского пространства, где наша страна – не исключение, пришло к пониманию, что охрана здоровья должна быть правом человека.

 

 

В XXI веке украинская медицина становится привилегией для тех, кто себе это может позволить. Государственные медучреждения Украины с 2016 года будут предоставлять только платные услуги – об этом заявил министр здравоохранения грузин Александр Квиташвили.Он сообщил, что доходы врачей будут зависеть от количества принятых пациентов и за свою работу будут получать гонорары.

 

 

То есть, по словам координатора реформыздравоохранения Дмитрия Шерембея,«все будет, как в частных клиниках, когда есть касса, а в ней – перечень услуг, специалистов и цены. Часть денег пойдет врачу за работу, а часть – на счет клиники». Таким образом, логичный вывод – кто не может платить за свое здоровье в Украине, обречен болеть и умирать. В этом заключается новая реформа медицины в Украине?

 

 

Бесплатной в Украине медицина останется только для скорой помощи, больных туберкулезом и ВИЧ, беременных женщин, детей, студентов, пенсионеров и малоимущих. «У остальных будет выбор. Появится бесплатный базовый набор услуг – это проживание в многоместной палате, отечественные лекарства, врачи, которые находятся на смене. Если пациент хочет лучше, за это нужно будет доплатить – купив страховку или заплатив наличными в кассу», – сказал замдиректора по науке Института нейрохирургии НАМН Украины Андрей Гук.

 

 

Во всех цивилизованных странах, заметим, медицина или бюджетная, или страховая. Платные только косметические услуги.

 

 

В чем разница между страховой и бюджетной медициной? В страховой – врач получает зарплату за работу в своей больнице с поступающих денег от страховых компаний, которые соответственно собирают их со своих клиентов (физических и юридических лиц) и распределяют согласно с установленными правилами между лечебными заведениями.

Откуда получает зарплату врач в бюджетной медицине? От поступающих денег государства, которое собирает налоги, акцизы и сборы, а также с прямых госдоходов.

 

 

Украина пока не готова к внедрению страховой медицины. Об этом в декабре сообщил Александр Квиташвили: «Финансирование идет по койко-местам. А такая система не будет интересна ни одной страховой компании. А государственную страховую компанию я создавать не буду», – резюмировал министр. Действительно, зачем рисковать, когда очевидно, что у граждан нет денег, чтобы оплатить страховку. А вот внедрение платной медицины поставит людей перед выбором: хочешь излечиться – заплати. И совсем неинтересно то, что украинский социум, доведенный до состояния убожества (убогость от др.-русск. – бедность) пока не готов отказаться от соблюдения декларированных в Конституции гарантий –бесплатной медицины.

 

 

Сторонник «платной медицины» может сказать, что за деньги и вылечат достойно, как, например, в США. Но «поклоннику» невдомек, что медицина в США – в основном страховая с элементами бюджетной и надстройкой из платных услуг. И разница не в форме организации. Просто в США на медицину уходит 14–16% ВВП, или $2280 млрд. Эти средства в США тратятся на подготовку специалистов, профилактику заболеваний, медицинское оборудование. А в Украине – вообще запланировано сокращение расходов на здравоохранение – на 39,5%, то есть больницам предписано просто получить прибыль, где качество предоставляемой услуги – дело нефинансируемое, и поэтому второстепенное.

 

 

Помимо того, что в госбюджет-2015 заложена норма отмены бесплатной медицины, так в довесок Кабмин утвердил переход учреждений здравоохранения на финансирование местных бюджетов, т.е они фактически предоставляются сами себе. Наверное, возродится система земской медицинской помощи, которая в позапрошлом веке отчасти финансировалась из бюджета губернии, но значительную часть средств предоставляли благотворительные общества. Вследствие этого условия содержания больных во многом зависели от щедрости мецената. Может, в городах с медобслуживанием дела обстояли неплохо, но в глухой провинции земские лечебницы влачили жалкое существование. Об этом читаем у Чехова: «…в узком темном коридорчике сидят амбулаторные больные, ожидающие приемки. Мимо них, стуча сапогами по кирпичному полу, бегают мужики и сиделки, проходят тощие больные в халатах, проносят мертвецов и посуду с нечистотами, плачут дети, дует сквозной ветер».

 

 

А вот как описывается в хрониках XIX века уездный эскулап: «...Старый фельдшер Иван Осипович Богданов сорок пять лет своей многотрудной жизни провел в дороге. Сначала ездил на крестьянской телеге, затем пересел на линейку, потом прикупил себе крытую кибитку. Он никогда не учился врачебному делу в специальной школе, никогда не читал толстых медицинских справочников и наставлений, да и вообще читал с большим трудом и неохотой».

 

 

В ХХI веке в Украине новый земский доктор вновь, как и сто пятьдесят лет назад, каждое утро будет садиться на велосипед/мотоцикл, а может запрягать лошадь, чтобы начать обход своих немощных пациентов…

 

 

Следует ясно осознавать: путь от бюджетной медицины к платной – это путь в прошлое, к средним векам. Это путь отказа государства от своих социальных обязательств и перекладывания всех проблем на граждан, даже тех проблем, которые сами граждане в большинстве решить не способны. Еще в декабре прошлого года ВОЗ указывала, что в медицинской сфере в Украине сложилась катастрофическая ситуация. По данным ВОЗ, с сентября 2014 года в зонах, затронутых конфликтом, ни один ребенок не получил прививку от полиомиелита. Это привело к снижению показателей вакцинации от заболевания до 30–40%. Кроме этого, порядка 40 пациентов из психоневрологических диспансеров скончались от голода, холода и отсутствия должного ухода.

 

 

Следует отметить, что наиболее пострадавшими от внедрения такой вот «грузинской реформы» в медицине окажутся именно те, кто требовал справедливости на последнем «оранжевом майдане» – наиболее незащищенные украинские граждане.Так украинское государство в лице вполне конкретных лиц намерено рассчитаться с теми своими соотечественниками, кто таскал для него каштаны из огня в пылающем автомобильными покрышками Киеве
 
 
Наталья Елисеева
 
Источник: Позиция