Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Застрелен Борис Немцов

Застрелен Борис Немцов

Категорія: Кримінал, Суспільство
Застрелен Борис Немцов

Российский политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в спину политику, когда он прогуливался по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой.

 

 

Стрелявшие находились в автомобиле белого цвета. Всего было сделано шесть выстрелов, четыре из которых попали ему в спину. Немцов от полученных ранений скончался на месте. Как стало известно позже, свидетельницей убийства политика стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий этого вечера. По словам Дурицкой, она дожидалась Немцова в ГУМе, они собирались там поужинать. Около 23.00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

 

 

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров ранее сообщал, что политику поступали угрозы от неизвестных в социальных сетях. «Подчеркну, что это было несколько месяцев назад», – отметил он.

 

 

Напомним, Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии РПР-ПАРНАС, членом Координационного совета российской оппозиции. Он начал политическую деятельность губернатором Нижегородской области в 1991 году. После двух сроков Немцов перешел на работу в правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997-м стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации. После отставки в 1999–2003 годах – депутат Государственной Думы, где занимал должности заместителя председателя и руководителя фракции СПС. На региональных выборах 8 сентября 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы. Все версии причин гибели Бориса Немцова – в следующем номере ПОЗИЦИИ.

 

 

Источник: Позиция