Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Позвольте людям быть счастливыми

Позвольте людям быть счастливыми

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
Позвольте людям быть счастливымиМоим самым первым лучшим другом был мальчик из детского садика старше меня на два года. Он учил меня, трех-пяти лет, играть в карты, булькать водой в горле, стрелять из палок с повязкой на глазу и есть яблоко до самого конца, без огрызка («Так делают настоящие пираты! Ты же пират?»). Мы копали двор в поисках сокровищ, мы перелезали через забор в поисках лучшей жизни, мы пускали корабли из пенопласта по лужам, а потом, когда мне было пять лет, он ушел в школу.

Тогда у меня появилась своя банда – первые фингалы, первые споры за власть, первые поедания омерзительного супа из столовой на скорость. Одновременно складывалась веселая жизнь во дворе – велосипед, качели, самокат. Падения с тарзанки, заборов, деревьев.


Все закончилось, когда меня отдали в школу. Все, что приносило радость в детстве, оказалось запрещенным там. Мои детские желание трансформировались в подростковые, но были недосягаемы. Как сильно хотелось скейтборд, как мечталось о гитаре, как тянуло в походы!


А все почему? Девочкам не положено. Понимаете? Как будто у меня был выбор! Я родилась, кем родилась, и это поставило крест на моем счастье, потому что девочка должна быть чистой и опрятной, вышивать на уроках труда и играть на пианино. И если кататься – то только на машине своего будущего мужа.


Все – учительницы, мама, папа, бабушки, – все встали стеной за то, что я должна быть женственной. Уродливые банты, неудобные туфли, мерзкое кружево. Не женственность – посмешище. Единственной отрадой были книги да компьютер.


Куча слез на уроках пения, побеги во двор. Учеба на гитаре в воздухе – до сих пор смешно. Я рвала кружева с кофт с дикой яростью, я царапалась, чтобы не идти на хор, я плакала от отчаяния и безысходности, когда мои первые кеды, купленные с карманных денег, сэкономленных на еде, порезали на куски. Я тосковала и выла от одиночества, потому что в мальчишескую компанию меня не брали, а девчачья состояла из клуба мод и клуба сплетниц. Всего и разговоров, что о новой косметике да шмотках.


А потом я поступила в институт на бюджет, выбрала общежитие и забыла про вас. Я училась как проклятая, подрабатывая вечерами. Я продолжала периодически реветь в подушку об упущенном времени. Потом я нашла общества по интересам при факультете, стала потихоньку учиться всему, что давно хотелось. Купила новые кеды, на этот раз фирменные, с зарплаты. Пошла в первый поход с местным туркружком. Я спала в чужом спальнике на свежем воздухе (благо было лето), ибо ничего своего тогда не было. Но я была счастлива до слез. И запах того костра до сих пор самый приятный.


Сейчас мне 26. Я научилась играть на гитаре и радую многих своих друзей на общих вечеринках. Я рассказываю множество увлекательных вещей о своих приключениях в других странах – например, мы с молодым человеком вместе два года, и первое свое общее путешествие провели под северным сиянием, а дальше – куда занесет. Я не стала мужеподобной или лесбиянкой от своих увлечений – я все та же стройная, кудрявая и улыбчивая девочка из детства. У меня есть карьера, милая квартира, собака, которую мне тоже всегда было нельзя. Я все так же проще схожусь с парнями или девушками, похожими на меня. Я была свободной и абсолютно счастливой…


И тут объявились вы – все мои родственники. «Какая ты у нас хорошая, мы так гордимся. Вон все твои одноклассницы так обабились… Кто родил в 19, кто вышел замуж за гопника, кто еще что. А ты, как мы слышали, повышение получила. Умница! Вся в нас». Они искренне ничего не понимают. И почему я не хочу их видеть, и почему мне за что-то там больно, и почему мне горько и хочется плакать, потому, что на душе до сих пор раны от подростковых обид. Они считают, что абсолютно правы. И ужасно оскорбились, когда узнали, что я не собираюсь играть пышную свадьбу.


– Женщина не может состояться в жизни, пока она не выйдет замуж и не родит ребенка! И вообще, мы всегда ждали этого момента!


Знаете что? Я всю жизнь ждала счастья. А вы его отнимали из рук и рвали в клочки. Я ужасно обижена – до сих пор. Но вы и не пытаетесь извиниться. Вы только требуете с меня то, что я вам, оказывается, должна отсутствием определенного полового органа. Вы страшно тупые, все. И ничего вы не получите.


А всем родителям я хочу сказать одно: если ваш ребенок тянется к чему-то хорошему – не лишайте его этого! Бальные танцы и пианино – не только для девочек. Походы и гитара – не только для мальчиков. Позвольте людям быть счастливыми. Иначе вместо ребенка вы получите злое огрызающееся на вас существо – и поделом, потому что задолбали.