Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вынеси елку!

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
Вынеси елку!

Как превратить жену в стерву

 

Она ему уже раз десять сказала: «Вынеси елку!». Он сначала соглашался: «Да-да», потом морщился: «Что, прямо сейчас? Я только вошел, Даша, дай хоть дух перевести. Сказал – вынесу!», затем злился: «Сколько можно меня пилить!». Она бросала тарелки в раковину так яростно, что, казалось, разобьет: «А как тебя не пилить, скажи? По-хорошему ты не понимаешь, по-плохому – не хочешь. Елка, что, до 8 Марта у нас стоять будет?» Они даже не замечали, как анекдотично ссорились.

 

А елка искусственная, всего-то нужно: снять игрушки, открутить ветки, сложить все в коробку и отнести в кладовку. «Давай мы сами все сделаем», – предлагаю я Даше. Она снова вскипает: «Какая ты благородная, прям идеальная женщина. А ты поживи с ним, поживи... У него одна-единственная обязанность – раз в год установить и разобрать елку, и даже это он делает после скандала. Он тут живет, как барин! Разбрасывает свои вещи, а я хожу и подбираю... Полотенце! Мокрое полотенце всегда бросает на кровать. Два года живем и два года, каждый божий день – на кровать! На именины мне подарок сделал: торжественно заявил, что теперь сам будет пылесосить квартиру. И что? Забывает! Амнезия у моего благоверного. Даже мусор я выношу сама, потому что не могу видеть его недовольную физиономию, не могу слышать это нытье: «Даш, давай потом...». Вот пусть хоть елка стоит ему живым укором!»

 

Дима угрызений совести не чувствует, зеленая пластиковая конструкция его не беспокоит, он играет в другой комнате в танки: «Мочи! Мочи!». Друзья придут – он вместе с ними, наверное, посмеется над елкой и над женой-истеричкой, которая когда-то давно, до свадьбы, была такой веселой, такой классной, такой всепонимающей Дашкой.

 

«Я никогда не была сварливой хозяйкой, – рассуждает героиня романа Гиллиан Флинн «Исчезнувшая». – Всегда, скорее, гордилась, что не пилю мужа. Но Ник просто вынуждает меня придираться, это вскипает во мне. Я готова допустить в быту некоторое неряшество – от лени, от беззаботности... Ник – не тот парень, чтобы размышлять: пропылесосить пол или вымыть холодильник. Он в самом деле не видит, что накопилась грязь. Совершенно. Но мне по душе определенный уровень комфорта, полагаю, справедливо требовать, чтобы мусорное ведро не заполнялось с горкой, а на тарелках не сох неделями кетчуп. Это нормальное поведение взрослых людей, живущих вместе. И когда Ник не выполняет элементарных правил, я должна ворчать, хоть меня это и бесит. Ты превращаешь меня в стерву, которой я никогда не была и не хотела стать, вынуждаешь цепляться к бытовым мелочам. А все потому, что не выполняешь простейших правил».

 

«Как можно устраивать скандал из-за елки? – Дима наконец выходит из своей комнаты. Он явно решил помириться. – Как можно ругаться из-за елки, Даша, сама подумай!» Даше нечего ответить. Действительно – как? Разве об этом она мечтала? Может, прекратить придирки и жить так, как согласен жить он: среди разбросанных носков на липком полу? И почему это некоторые женщины так стремятся упорядочить, очистить мир? Вон соседская семья – никогда не ссорятся, а у самих все чашки коричневые изнутри от грязи. Может, так и надо: кто хочет кофе, тот пусть ищет чашку, споласкивает ее от плесени – и никаких проблем? Или, может, смириться, забыть обиды и молча обслуживать мужа, как недееспособного инвалида? Но Даша выбирает третий путь: ворчит, требует справедливости. Превращается в стерву, которой быть никогда не хотела.