Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самое главное достижение Обамы.

Самое главное достижение Обамы.

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ
Самое главное достижение Обамы.Верховный суд США официально легализовал однополые браки на территории всех штатов.
 

В пользу данного решения высказались пятеро членов Верховного суда, четверо проголосовали против. Таким образом, суд снял запрет на однополые браки в 14-ти штатах.

 

«Данное решение Верховного суда завершает самую значительную трансформацию прав человека в США за последние полвека», – отмечают американские СМИ, сравнивая его с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.

 

Отметим, что первым штатом, разрешившим вступать в брак людям одного пола, 11 лет назад стал Массачусетс.

 

Как ожидается, решение Верховного суда может вызвать протесты во многих регионах страны. Например, в Северной Каролине недавно был принят закон, разрешающий официальным лицам отказаться от проведения церемонии вступления в брак, если речь идет об однополых парах. Вместе с тем, результаты опроса, проведенного Gallup, показывают, что поддержка однополых союзов в США достигла рекордного уровня – в мае за их легализацию высказались 60% опрошенных по сравнению с 27% в 1999 году.

 

Напомним, в конце мая в Ирландии прошел референдум, на котором сторонники легализации однополых браков одержали решительную победу. Таким образом, Ирландия, по всей видимости, станет первой страной, легализовавшей однополые браки путем всеобщего голосования.