Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будь женщиной!

Будь женщиной!

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
 
 Будь женщиной! Он так о ней заботился! Зимой даже приезжал к ее дому пораньше, чистил ее машину от снега и, положив на капот розочку, уезжал. Она сияла, она была так красива в том феврале. И мы, подруги, радовались вместе с ней: «Да, Анька, кажется это он. Тот самый, единственный!» А потом он охладел. Как-то постепенно остыл. Так бывает – жизнь. 
 

Какая девушка через это не проходила? С каждым днем у него все меньше времени на тебя и все больше фраз: «Малыш, я занят, перезвоню», «Ой, сходи сама», «Послушай, мне сейчас не до этого». В конце концов он почти перестает с тобой общаться. По старой привычке еще иногда заезжает в гости на выходные, но только потому, похоже, что пока не нашел другую. Классика: «Вчера еще в глаза глядел, а нынче – все косится в сторону!» И куда все делось? Где все те смс «С добрым утром, любимая!», где открыточки в соцсетях «Скучаю!», где роза на капоте машины? 


Конечно, Аня пыталась исправить ситуацию: изучала новые кулинарные рецепты, готовила какие-то там пирожные с клубникой и ревенем: «Для тебя, мой сладкоежка!», качала пресс, покупала чулки с кружевной резинкой и пыталась «поговорить». Ей казалось, что если объяснить все как следует, если рассказать, как она переживает из-за холода в их отношениях, то он поймет ее боль. Обязательно поймет. Ведь это же ее Дима. 


А он не слышал. Будто мальчик Кай из сказки – с куском льда вместо сердца, он равнодушно взирал на ее метания и слезы. «Ты все преувеличиваешь. Опять тебя подружки накрутили. Ладно, Аня, я устал от этих твоих драм! Увидимся на следующей неделе. Может быть». 


Она бежала к нам: «Почему? Почему он стал таким? Что мне сделать, чтобы все было, как раньше?» Но что мы могли ответить, кроме «Аня, как раньше уже никогда не будет»? Да ей и не нужны были наши ответы. Мы же все взрослые девочки, мы понимаем, что, если мужчина хочет быть с тобой, он найдет тысячу возможностей, а если не хочет... У Ани был выбор – продолжать эту агонию или перестать тратить время на человека, у которого нет времени на нее. Она выбрала второй вариант, ушла, и Дима торжествующе сообщил всем знакомым, что коварная Анька его бросила, и любая сердобольная стройная девушка теперь может его утешить. 


Аню утешаем мы. «Когда-нибудь обязательно станет легче, – говорим, вливая в нее настойку пустырника. – А пока просто терпи. Уже завтра будет немного легче, чем сегодня. А послезавтра – еще чуть легче, чем завтра. И так день за днем. Пройдет, Аня. Ну ты же сама знаешь, что пройдет». Она знает. Она терпит. Но все равно иногда на нее накатывает – те самые опасные приступы, когда кажется, что ты ошиблась. «Он же говорил, что всегда хочет быть со мной! Вы же сами помните, он говорил... Он же розы мне... Может, я просто психанула?.. Может, поторопилась? А? Где мой телефон, я сейчас напишу ему, я позвоню». Мы отбираем у нее телефон. Мы просим ее: «Анечка, милая, посчитай до десяти. Выдохни. Не надо глупостей. Если тебе так хочется боли – сделай восковую эпиляцию, в конце концов, только не звони тому, кому ты нафиг не нужна!» Иногда, когда она нас совсем уж достает, мы сдаемся: «Окей. Хочешь снова тянуть отношения с человеком, с которым не может быть будущего? Хочешь опять быть несчастной? Звони, давай-давай, вперед». 


Она улыбается. Слизывает слезы и улыбается: «Ой, девчонки. Да что ж у нас за жизнь! Постоянно в кого-то влюбляешься, надеешься, ждешь, ревнуешь, отчаиваешься и снова веришь – с детского сада и, похоже, до гробовой доски... Как же это тяжело – быть женщиной».