Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жена программиста: за и против

Жена программиста: за и против

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

Жена программиста: за и противНи для кого не секрет, что сейчас одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий считается профессия программиста. Соцсети шутят: «Устроюсь на работу водителем и садовником программиста», – тенденция в связи с непрекращающимся в Украине кризисом актуальна. Но меня интересует личное счастье незамужних девушек немного за 30 – дорогие, у вас появился шанс устроиться тепло и надолго, выйдя замуж за мужчину со стабильным доходом!


Почему именно за 30 – объясню: девушкам до этого нового матримониального возраста более пристало встречаться с любителями вечеринок, фотографами, серфингистами, которые, как известно, не склонны к созданию крепких длительных союзов, зато с ними весело и искристо, и будет о чем вспомнить долгими зимними вечерами. Когда этот фейерверк радуг надоест, можно создавать нормальную, прочную ячейку общества и не думать о том, «как мы будем платить за квартиру в следующем месяце, если мы уже залезли в долги и купили билеты в Бангкок».


Нельзя сказать, что на стабильном заработке преимущества программистов заканчиваются – позитивных сторон в союзе с ними полно. Вообще, по моим наблюдениям, у программистов счастливые, длительные браки, как правило, с детьми! Итак, во-первых, вы всегда будете в курсе всех новинок в мире гаджетов и программного обеспечения, у вас никогда не будут глючить ноутбуки, телефоны, планшеты, компьютеры, СВЧ-печи, телевизоры и прочие девайсы, в которых есть хоть какая-то цифровая составляющая. Во-вторых, муж ваш не будет притязателен к еде – что поставите у компа, то и будет есть – с благодарностью, что не надо самому делать выбор, разогревать и даже открывать консервную банку (без разогрева можно обойтись). И в-третьих, на других баб смотреть особо не будет. И если у него будет удаленная работа, так вы еще и сможете постоянно путешествовать по всему миру. Или муж будет сидеть дома – всегда под присмотром. То есть – никаких баб, способных гипотетически разрушить ваш уютный цифровой раек, не будет даже в перспективе. 

Но моя святая обязанность вас предупредить и о минусах. Чтобы программировать и делать это хорошо, нужно обладать определенным типом личности, из которого следует все остальное. Первый недостаток – болезненное пристрастие к раз и навсегда установленному порядку: чашки должны быть повернуты ручками в одну сторону, тарелки разложены по цвету. Если вам даже кажется, что у него в квартире бардак, то вы не понимаете, что это упорядоченный хаос, в котором ключи лежат под газетой, а газета – под плакатиком. И не дай бог переложить в другом виде! То же самое касается планов: если вы с утра решили поехать в парк, а начался дождь, то не думайте, что программист воспримет это так же легко и беззаботно, как вы. Второй недостаток – ваш муж будет постоянно занят. А вы, скорее всего, будете обслуживающим персоналом при гении (положим руку на сердце, среди программистов хорошо зарабатывают гении, а остальные нам не нужны). Красивая сказка о путешествиях по миру (в случае работы удаленно) выливается в то, что он будет утыкаться в монитор в разных интерьерах, а вы будете искать возможности радовать его любимой (читай – привычной) едой вечерами. И гулять вдвоем тоже вечерами – но недолго: ведь завтра снова на смену. Поговорить с ним будет удаваться в редкие минуты, пока он будет идти от компа куда-то еще (к ноутбуку). 

 

Поэтому у программистов часто по двое-трое детей – чтобы жене было чем заняться, пока муж разбирается в тонкостях кода. Но не ожидайте, что он особенно будет обращать внимание на младенцев. Хотя ничего страшного: как только с детьми можно будет конструировать роботов или читать комиксы, муж с радостью обнаружит, что стал отцом! Только не удивляйтесь, если он им вскоре расскажет, что Деда Мороза нет (и бога, впрочем, тоже – несмотря на все усилия бабушек на Пасху и Рождество). Дальше – больше. Учтите, что при встречах с друзьями (как правило, у программистов они ожидаемо тоже программисты) ваш муж сразу же перейдет на тайный язык, из которого вы будете понимать в лучшем случае краткие ругательства. Все ваши попытки проорать «Алло! Мальчики, вы сейчас с кем говорите?» будут встречены недоуменными взглядами. Иногда, после особо яростных воплей присутствующих при этом сговоре посвященных, они будут пытаться поговорить на общечеловеческие темы. К сожалению, эти очаровательные попытки социализации заканчиваются примерно на второй-третьей минуте. Поэтому не рассчитывайте на многое и заводите себе как можно больше подруг – чтобы болтать о помаде, рецептах, путешествиях, детях. И о сложностях жизни с этой категорией людей. Одежда – вот еще камень преткновения в жизни с программистом. Как правило, жены, неравнодушные к внешнему виду мужей, будут пытаться вступить в кровавую битву с клетчатыми рубашками, одинаковыми футболками и одной парой джинсов. Хочу вас разочаровать: смиритесь. Это касается и прически, и бороды. Гений математики Перельман даже ногтей не стриг – типа «А зачем?» На этот вопрос вы тоже не сможете найти вразумительного ответа (субъективное «так красиво» или «так все делают» – не аргумент). Рано или поздно придется понять, что в этой битве престолов вы проиграли. Сбережете массу нервов и времени. Главное – чтобы вы были красивой. В общем, выбор за вами – еще раз взвесьте все плюсы и минусы. И не говорите потом, что я вас не предупреждала. Ах, и да, совет и любовь!

 

 

Кристина АБРАМОВСКАЯ