Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Побежденный даже в Африке

Побежденный даже в Африке

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Побежденный даже в АфрикеВ День знаний министр здравоохранения Украины на пресс-конференции заявил о вспышке полиомиелита на Закарпатье. Эксперты забили тревогу – в стране катастрофа с вакцинацией, а Всемирная организация здравоохранения распространила сообщение: все, кто едет в Украину, должны привиться против полиомиелита.

 

Европа насторожилась


Лаборатория ВОЗ подтвердила полиовирус cVDPV1 у двух детей из Закарпатской области. На момент обнаружения паралича одному ребенку было четыре года, второму – 10 месяцев; оба ребенка прежде не вакцинированы от полиомиелита. «Европейское региональное бюро было проинформировано о двух подтвержденных случаях циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 1 (цПВВП1) в Украине. Эти два случая имеют генетическое сходство. Это указывает на то, что идет активная передача цПВВП1», – констатируют в пресс-службе ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что это первые случаи заболевания полиомиелитом в Европе с 2010 года. Украину внесли в так называемый «красный список», подчеркнув, что она единственная из европейского региона стоит в одном ряду с Йеменом, Эритреей, Южным Суданом, Иорданией, Угандой, ЮАР, Сирией, Ливаном, Ираком, Джибути, Мали.

 

Беззащитны перед вирусом?


«Распространение вируса возможно лишь в ситуациях, когда уровень вакцинации не просто низкий, а критически низкий. Неудивительно, что эпидемии полиомиелита ранее имели место в таких странах, как Афганистан, Камерун, Чад, Нигерия, Нигер, Сомали, Йемен, Пакистан. Теперь к этому списку добавилась Украина, – сетует известный детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский. – Антипрививочная вакханалия, уничтожение педиатрии и санитарной службы продолжаются. И все дружно идут в Европу, – констатирует врач и добавляет. – Не пустить в страну артиста – легко. Не пустить полиомиелит – сложно. 11 августа прошел ровно год с того момента, как в Африке был обнаружен последний случай полиомиелита».

 

«Красная карточка» главе области


Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль резко раскритиковал заявления о вспышке полиомиелита на Закарпатье. Он, как и большинство местных врачей, уверен: раздувание паники безосновательно. «Дети уже выздоровели, старший мальчик ходит в садик. Никакой угрозы для населения нет», – говорит Москаль. Поэтому и противоэпидемиологических мероприятий в регионе не планируют. Мало того, собираются громко отпраздновать фестиваль «Раховская брынза» в районе, где был зафиксирован острый вялый паралич.

 

О проблеме знали


С 2008 года в стране наблюдается снижение охвата вакцинации. Чиновники были прекрасно осведомлены об этом. В 2014 году только 49% детей получили вакцину. В 2015 процедура проведена всего у 14,1% детей до одного года.


«Благодаря активной работе министерства от ВОЗ, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН. – Ред.) и при поддержке канадского правительства мы получили в качестве гуманитарной помощи определенное количество вакцин от полиомиелита», – рассказывает при этом заместитель главы украинского Минздрава Игорь Перегинец.


Украине, как известно, еще в прошлом году Канада выделила 3 млн канадских долларов, на которые у французского производителя были закуплены вакцины против полиомиелита. Запланированный общий объем поставок – 4,8 млн доз вакцины, которой должно хватить на два года для вакцинации и ревакцинации 3 млн детей.


Первый транш гуманитарной помощи торжественно встречали министр здравоохранения Александр Квиташвили с заместителем, представители ЮНИСЕФ. Когда через три недели груз доставили на склады «Укрвакцины», выяснилось, что ОПВ-вакцина разморожена. Специалисты еще раз перечитали инструкцию производителя, документы, утвержденные ГЭЦ при регистрации, после чего письменно обратились в Минздрав – как хранить препарат дальше? Производитель четко определил условия хранения: при минус 20 градусах – два года. А при температуре плюс 2–8 – всего шесть месяцев. Повторная заморозка не допускается. (Эти инструкции легко найти в интернете, как на официальных сайтах, так и на аптечных, которые предоставляют полную информацию о фармпрепаратах.). После переписки с ВОЗ и ЮНИСЕФ замминистра Игорь Перегинец дал распоряжение – заморозить! 


Никто не знает, сколько времени вакцина была разморожена, при какой температуре хранилась до повторной заморозки. Чтобы начинать массовую вакцинацию со спокойной совестью, говорят врачи-инфекционисты, необходимо убедиться, что ОПВ-вакцина эффективна и безопасна. Хорошо бы подключить единственную в Украине научную лабораторию, занимающуюся полиомиелитом и другими энтеровирусами, однако она уже лет семь как закрыта.

Кто возьмет на себя ответственность дать старт массовой вакцинации?