Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все тонкости составления завещания

Все тонкости составления завещания

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
Все тонкости составления завещания В последнее время нотариальные конторы фиксируют увеличение дел о наследстве. Часто бывают такие ситуации которых можно было бы избежать зная законы.
 

Для начала нужно определиться что же считается наследством. С юридической точки зрения это имущество, на которое у человека есть право собственности: депозит, недвижимость, ценные бумаги и т.д. Всеми организационными вопросами в вопросе наследства занимается нотариус.

 
Претенденты на наследство разделяются на две категории, те кто имеет на это право по наследству и по завещанию. При отсутствии завещания, преимущество на унаследование ценностей и материальных благ имеют родители, дети и супруги. Интересный факт, дети рожденные вне брака тоже имеют право претендовать на наследство.

 

Гражданский кодекс не запрещает завещать часть имущества людям не пребывающим в родстве, а родственников можно и вообще лишить наследства.

 

Иногда в завещаниях оговариваются условия получения завещания, как пример можно привести пункт в завещании который обязывает детей получить высшее образования и только в этом случае они его получат, распространены такие условия как обязательное бракосочетание или избавление от алкогольной или наркотической зависимости.

 

Наследники же в свою очередь могут оспорить условия, в том случае если они противозаконны или аморальны.

Случается и так что вместе с наследством родственникам достаются и кредитные или долговые обязательства. При получении например дома или квартиры наследник обязан погасить все задолженности умершего родственника После вступления в наследство кредиторы имеют полное право предъявить долги к погашению. Делается это в судебном порядке, а если жизнь заемщика была застрахована, то деньги полученные по страховому полису в полном объеме идут на погашение задолженностей.

 

Оформление завещания

Все без исключения завещания оформляются у частных либо же государственных нотариусов - нотариальные услуги - eeig.com.ua, стоит это 500-800 гривен, завещание должно быть составлено должным образом и соблюдением всех правил и юридических тонкостей. Не заверенное у нотариуса завещание не будет иметь никакой юридической силы.

 

Законом допускается завещание текст которого срыт, его текст знает только человек его составивший, в таком случае обязательна личная подпись завещателя. Роль нотариуса сводится к подписи на удостоверении о том, что секретное завещание будет храниться у него, оно помещается в конверт и распечатывается только лишь после смерти завещателя.

 

Его содержимое зачитывается в присутствии родственников, часто такие завещания оспариваются в судах и становятся причиной серьезных разногласий между членами семьи.

 

По теме: