Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила обрезки садовых деревьев

Правила обрезки садовых деревьев

Категорія: Позиція » Статті » Сад і город
Правила обрезки садовых деревьев Специалисты говоря, что наиболее оптимальным временем для обрезки деревьев является поздняя осень (ноябрь) и ранняя весна (начало марта), в этот период уже закончен или еще не начат новый рост.
 

В это время можно обрезать практически все садовые деревья и растения: фруктовые деревья и кустарники, специально для дачников и владельцев приусадебных деревьев мы и подготовили этот пост.

 

Своевременная обрезка деревьев позволяет сформировать правильную крону и поддерживать хорошее здоровье растений, обрезанные растения приносят более качественный и количественный урожай. Первое что стоит отметить – инструмент для обрезки должен быть острым и чистым, для произведения обрезки используют секаторы и садовые ножовки, а для обрезки особо мощных и толстых ветвей деревьев используют бензопилу

 

Бензопилы - становятся популярными для владельцев дачных участков, с ее можно применять в строительстве, при обрезке сада а также для заготовки дров. Сейчас выбор бензопил просто огромен, большое количество моделей самых разных производителей, как отечественных так и зарубежных.

 

Категорически не рекомендуется обрезать влажные растения в период вегетации, срез нужно делать так, чтобы избавиться от потенциально зараженных мест, после этого места срезов желательно обработать садовым варом, краска для этих целей не подходит. Производя обрезку и уменьшая количество ветвей плодоносящего дерева количество плодов будет меньше, но они будут более крупными и вкусными и в конечном итоге количество урожая в килограммах будет больше. После обрезки улучшается циркуляция воздуха внутри кроны дерева и солнечный свет проникает глубже, а это очень хорошо для профилактики всяческих болезней.

 

Важно вовремя сделать обрезку именно молодым деревьям, крона которых еще не сформировалась, важно выделить центральный ствол и создать чашеобразную форму. Со временем молодое дерево начнет активно приносить плоды, тогда нужно будет больше времени уделять обрезке, лучше делать это ежегодно а не раз в 2-3 года. Что касается карликовых сортов деревьев, то их тоже нужно обрезать, но делать это не так сильно, поскольку их рост замедлен.

 

По материалам trudovik.com.ua

 

По теме: