Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ярослав ПЕНГРИН: «Сегодня страна держится на сельхозпредприятиях»

Ярослав ПЕНГРИН: «Сегодня страна держится на сельхозпредприятиях»

Категорія: Суспільство, Агросектор
Ярослав ПЕНГРИН: «Сегодня страна держится на сельхозпредприятиях»

Розовский район Запорожской области вплотную граничит с линией фронта зоны АТО. И уж где-где, а здесь аграрии имеют право сетовать на неблагоприятные условия для работы. Но и тут трудолюбие и ответственность берут верх над любыми трудностями. Об этом в интервью ПОЗИЦИИ рассказал Ярослав Пенгрин, директор одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона ООО «Прогресс».


– Ярослав Иосифович, за пару недель до нашей встречи Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Этого добивались многие аграрии. Вы считаете это успехом?


– К сожалению, особых поводов для радости я здесь не вижу. Проблема не в том, что землю запретили или разрешили бы продавать, а в том, что мы до сих пор не имеем порядка в земельных вопросах.


Если исходить из оценочной стоимости, то сегодня более-менее хороший автомобиль стоит больше, чем средний пай сельскохозяйственной земли. Но при этом я как владелец автомобиля могу его свободно продать, сдавать в аренду, на прокат, оформить доверенность или даже генеральную доверенность, могу просто посадить другого человека за руль, если у него есть водительские права.


Но земельным паем я так просто распоряжаться не могу. Нужно собрать целый пакет документов, формы которых постоянно меняются. За последние несколько лет акты на землю сменили несколько цветов бумаги, на которых напечатаны. И никогда не угадаешь, какого цвета акт потребуют в том или ином государственном органе. Нормальному человеку во всех этих хитросплетениях разобраться очень трудно. Я уверен, что и в самих государственных органах, которые пишут законы и правила, не до конца понимают, чего хотят.


А кто сталкивался с оформлением земли как наследства? Бабушки, у которых муж умер лет 5–7 назад, до сих пор ходят по инстанциям, пытаются оформить.


Решение земельных вопросов отдано в Киев. Жизненно важные решения о земле, об аграрной отрасли принимает не народ, который на этой земле работает, а столичные миллионеры и миллиардеры, которые даже не понимают, за что голосуют. Для них любой вопрос, любой закон – это прежде всего схема обогащения.


Как можно распоряжаться землей в Розовке, в Розовском районе из Киева или даже Запорожья? Ведь была прекрасная инициатива отдать право распоряжаться землей на места, в сельские и поселковые советы! Но, как говорится, воз и ныне там. Два года не могут отдать решение земельных вопросов на места! Причина, повторюсь, в том, что для власть имущих «схемы» с землей – это хороший бизнес.


– По Вашему мнению, в случае открытия рынка земли не стоит опасаться ее массовой продажи и соответственно массовой скупки так называемыми «латифундистами»?


– Я не вижу какого-либо ажиотажа по поводу возможности продажи земли. По моим наблюдениям, готовы продать свои земельные паи только 10% собственников. Это те, кто вообще ничего делать не хочет – либо очень пожилые люди, либо те, кто владеет землей в сельской местности, а живет в городах (как правило, это наследники). Остальные землю продавать не хотят.


– Все наши собеседники из числа фермеров в этом году стали депутатами местных советов разных уровней – идут туда, чтобы отстаивать интересы украинского села. Вы не стали исключением?


– В этом году я был избран депутатом Розовского районного совета. Впрочем, я и ранее входил в райсовет. Сейчас у ООО «Прогресс» около тысячи пайщиков и 155 сотрудников – я несу ответственность перед этими людьми и как руководитель, и как депутат.


Хотя, по моему мнению, и выборы такие, как они есть сейчас, являются такой же схемой обмана простого народа: чтобы отодвинуть от власти людей «снизу», не дать никому нарушить установившиеся коррупционные потоки… Закон вынуждает присоединяться к партиям, принимать чужие условия. Партии партиями, но голосовать нужно за конкретных людей. Есть хозяйственники, экономисты, бухгалтеры, которые глубоко понимают проблемы в своих сферах. Вот их и нужно приводить во власть, а не лоботрясов, которые кроме денег ничего не видят.


– Как близость зоны АТО влияет на вашу жизнь, работу?


– Мы находимся практически на линии фронта, и это накладывает отпечаток и на работу, и на другие сферы жизни. По всему району стоят блок-посты, периодически двигается техника, базируются воинские подразделения. Это – нагрузка на регион. Понятно, что все это сотни людей, которым нужно где-то жить, чем-то питаться. И, как мы знаем, армия у нас фактически «народная» – обеспечивается не столько государством, сколько волонтерами, благотворителями. Безусловно, и мы, аграрии, чем можем помогаем военнослужащим. Все-таки при всех трудностях лучше, когда они здесь и готовы нас защищать. Гораздо хуже было, когда боевые действия на Донбассе уже фактически начались, а здесь еще не было совсем никого, кто мог бы защитить район.


Близость боевых действий негативно влияет и на развитие района. Пока что никто из фермеров или инвесторов не хочет делать серьезные вложения, потому что, откровенно говоря, уверенности в завтрашнем дне нет.


– И все-таки ООО «Прогресс» продолжает работать в полную силу, обеспечивая людей работой, а страну – качественной продукцией?


– Как я уже сказал, у нас 155 сотрудников и около 1000 пайщиков. Это люди, которым мы обеспечиваем стабильный доход. Что касается средней заработной платы по предприятию, то по итогам работы за 10 месяцев 2015 года, она выросла с 2600 до 3900 грн, по сравнению с началом года. На сегодня минимальная заработная плата по ООО «Прогресс» составляет – 2250грн.


Мы – одно из крупнейших растениеводческих хозяйств района, успешно развиваем животноводческое направление: имеем поголовье крупного рогатого скота более 1100 голов.


Есть планы на перспективу. Хотим открыть дойный цех голов на 700. Он будет построен по современным европейским технологиям, полностью исключающим вмешательство человека. И на выходе будем получать молоко очень высокого качества.


Сегодня страна фактически держится на сельхозпредприятиях. И в целом я уверен, что благосостояние Украины будет неразрывно связано с развитием сельского хозяйства. Но для этого необходимо, чтобы «государственные мужи» спустились с небес на землю – и занялись нашими реальными проблемами.

 

Дмитрий ЕГОРОВ