Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Нужно отойти от формата «так было, так принимали, так делали»

Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Нужно отойти от формата «так было, так принимали, так делали»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Нужно отойти от формата «так было, так принимали, так делали»

 

Последние недели уходящего года в местных советах Запорожской области прошли под знаком разработки и принятия бюджетов на 2016 год. Во многих местных громадах этот процесс впервые за несколько лет не был формальностью, а прошел под пристальным вниманием народных избранников. Не стал исключением и Приморский район. Об этом в интервью ПОЗИЦИИ рассказал депутат Приморского районного совета от «Аграрной партии Украины» Николай Штенгелов.


– К сожалению, районный совет многие годы при принятии бюджета района только и выполнял безропотно прихоти должностных лиц районной администрации. Но теперь так не будет! Депутаты будут внимательно изучать каждую строчку бюджета, каждую статью расходов, перепроверять и пересчитывать суммы, задавать неудобные для государственных служащих вопросы! Такой подход к нашей работе был «на ура» воспринят новоизбранными депутатами районного совета. Но чиновников это серьезно встревожило.


При принятии своих решений мы должны отойти от формата «так было, так принимали, так делали, так жили». Я понимаю, что устоявшиеся в районной администрации, районном совете подходы трудно менять, болезненно. Но наши избиратели этого требуют уже давно и нам надо торопиться. Медлительность они нам не простят!


– Многие вопросы у Вас лично и у депутатского корпуса возникли к представителям сферы образования. В чем проблема?


– Нашим депутатам предлагают 1,5 млн грн направить на методический центр района. Я наводил справки не только в соседних районах, но и в районах других областей. На свои методические центры другие громады расходуют вдвое меньше денег при вдвое большей загруженности, вдвое большем количестве школ. Значит, не на пользу детей будут потрачены полтора миллиона гривен, а на пользу тех, кто сделал себе из методического центра «уютное местечко».


Для сравнения: в целом на спорт нам предлагают потратить 37 тысяч гривен, на один методический центр – 1,5 млн грн!


Нам не жалко денег на детей. Фермеры – люди, которые и без политических выступлений, без статуса депутата, без лишних формальностей ремонтируют школы, открывают клубы и секции, помогают юным землякам. Но ведь и тогда встает вопрос об эффективности расходования средств! Я помог построить в одной из школ теплые туалеты. Но со временем узнал, что туда не пускают мальчиков! Видимо, готовят будущих пациентов больниц и клиентов аптек. В августе перечислил три тысячи гривен на ремонт одной из школ. Канализация в столовой так и не работает! К слову, комиссия ремонтные работы приняла несмотря на эту явную критическую недоработку.

 

– А какова ситуация в других сферах?

 

– Подобных вопросов – еще десятки только в сфере образования. К счастью, председателем депутатской комиссии по образованию стал молодой педагог, умнейший и очень образованный человек – он, я уверен, не даст спуску чиновникам ни по одному вопросу. В других сферах – то же самое! Моя депутатская комиссия – по социально-экономическому развитию – можно сказать, обобщающая. Мы озвучили ряд претензий, усомнились в некоторых цифрах. Теперь каждая комиссия: по образованию, здравоохранению и т.д. – проверит свое направление и предоставит нам выводы. А уже мы подведем итоги в целом о работе исполнительной власти.


Районный совет, депутатские комиссии, наши сессии являются наиболее приближенными к нуждам нашего населения. Никогда не соглашусь с тем, что назначенные кем-то работники власти и управления, чиновники, могут быть ближе к людям, чем избранные этими же людьми депутаты. Мы должны предложить и утвердить такой механизм подготовки и принятия наших решений, когда депутаты не идут на конфронтацию между собой, а стремятся находить самые эффективные решения имеющихся в районе проблем. Конечно, учитывая мнения депутатов сельских советов, руководителей сельхозпредприятий, фермеров, директоров муниципальных предприятий, предпринимателей и избирателей.


– Депутаты, по Вашему мнению, не должны идти на конфронтацию. «Парламент – не место для дискуссий»?


– Я только за споры и дискуссии. Мы этого не должны бояться. Пусть в зале заседаний будет шумно, а на улице – тихо. А не наоборот!


Но причиной этих дискуссий должен быть поиск лучших решений, а не партийная принадлежность народных избранников и не их личные или «клановые» интересы!


При принятии наших решений давайте уходить от личностных отношений, а использовать следующие критерии: экономия, улучшение качества услуг, оптимизация и уменьшение затрат, влияние на уровень жизни населения района!


– Николай Васильевич, Новый год – это не только время утверждения бюджетов и программ развития, но и праздник. Что бы Вы хотели пожелать землякам?


– Я поздравляю жителей Приморского района, однопартийцев, всех депутатов районного совета с наступающим Новым годом и желаю, чтобы он был счастливым и успешным для каждого из нас, принес в каждую семью мир и достаток! Здоровья, счастья, оптимизма!

 

Дмитрий ЕГОРОВ