Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Роль освещения в дизайне интерьера

Роль освещения в дизайне интерьера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя
Роль освещения в дизайне интерьера Многие владельцы квартир и домов недооценивают важность освещения в дизайне своих жилищ, к выбору осветительных приборов нужно подходить серьезно, без люстр, светильников, торшеров и бра невозможно создать приятную и уютную обстановку. 
 

Первое что стоит отметить, это то что освещение должно быть мощным, тусклый свет будет нагонять соноту, оптимальным решением является освещение мощность которого можно отрегулировать с помощью специального выключателя оборудованного реостатом. Правильно подобранный светильник или люстра -  может, прекрасно вписаться в интерьер и подчеркнуть хороший вкус хозяев, но бывает и так что безвкусица и нерациональность в выборе осветительной техники только портит общее впечатление о квартире или доме.

 

Люстры выполняет две основных функции, они служат для непосредственного освещение а также способны выполнять функции декора, люстры – самый распространенное оборудование использующееся для освещения, они есть во всех домах. Потенциал люстр просто огромен, с помощью них можно добиться нужного вам эффекта в вопросе декорирования помещения, люстры помогают сделать ваш дом более уютным.

 

Сейчас в отличии от советских времен выбор осветительных приборов очень велик, в семьях нередко возникают серьезные споры по поводу того какие именно выбрать светильники и люстры. В выборе осветительной технике отталкивайтесь от своего бюджета, если вы выбираете люстру для гостиной, то экономить не стоит, да, вам придется выложить немаленькую цену за действительно стоящий экземпляр, но в то же время шикарная люстра в главной комнате дома станет украшением и подчеркнет прекрасный вкус хозяев.

 

В гостиной должно быть светло, поэтому второй момент на который стоит обратить внимание – уровень освещенности. Для спален чересчур яркий свет не обязателен, в этих комнатах люстры можно комбинировать с настенными светильниками, к тому же различные осветительные приборы способны зонировать помещение. Современное осветительное оборудование комплектуется лампами различных типов, наиболее распространены галогеновые, люминисцентные и лампы накаливание. Галогеновые лампы используют в основном для уличного освещения, лампы накаливания потребляют слишком много электроэнергии и дают при этом слабый уровень освещенности, к тому же такие лампы недолговечны, хотя при этом их стоимость наименьшая.

 

Лучше всего использовать люминисцентные лампы, не смотря на их высокую стоимость они долговечны, при минимальном потреблении электроэнергии прекрасно освещают помещение и обладают высоким КПД.

 

Выбирая люстру или светильники исходите из того в какой цветовой гамме выполнена комната, люстра должна хорошо сочетаться с цветом стен, потолка и мебели. Если потолки помещения не высокие, то стоит остановить свой выбор на люстрах максимально прижатых к потолку, в таком случае вы минимизируете вероятность зацепиться за люстру руками или предметами которые могут повредить люстру.

 

Источник luminary.com.ua

 

По теме: