Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новомихайловка: бизнес и власть – во благо громады

Новомихайловка: бизнес и власть – во благо громады

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Новомихайловка: бизнес и власть – во благо громады Осенью 2015 года, на последних местных выборах, в Запорожской области примерно на 70% обновились главы сельских советов. Такой из ряда вон выходящий результат нельзя объяснить случайностью или сменой поколений. 
 

Люди не согласны мириться с вялотекущей «болезнью» украинского села и требуют в новых условиях перемен: на трибуну вызывают молодых, энергичных, патриотичных земляков.


Один из таких новых руководителей– глава Новомихайловского сельского совета Черниговского района Запорожской области Ярослав Рогов – собеседник ПОЗИЦИИ. 29-летний парень, прошедший АТО, вернувшийся в родное село и горячо желающий сделать свою маленькую родину намного лучше.


«Из села многие семьи, молодые люди выехали в Запорожье – по Бабурке идешь, устаешь здороваться с бывшими односельчанами, – рассказывает Ярослав. – Почему уезжают? Не только из-за нехватки рабочих мест. Нет достаточной инфраструктуры. Освещение на улицах, на моей памяти, было лет 5 из последних 30-ти. Теперь уже и провода вырезали. Там, где нет света, происходят происшествия, кражи из домов. Формально есть огромный клуб, но он давно закрыт, старый, непонятно даже, в каком он состоянии. Будем проводить экспертизу, которая скажет, можно ли там вообще находиться, стоит ли делать ремонт... И чем больше такого негатива, тем меньше жителей хотят тут оставаться. А я хочу, чтобы в Новомихайловке люди хотели жить, хотели вернуться сюда после обучения, заводили семьи, растили детей».


Этим планам молодого главы сельсовета вряд ли будет суждено сбыться, если Новомихайловка останется без своей школы. В начале 90-х современное, просторное здание учебно-воспитательного комплекса (здесь же находится и детсад) пришло на замену старой полувековой давности одноэтажной школе. Экскурсию по кабинетам и классам для ПОЗИЦИИ проводит директор Татьяна Полулях. Ученики и детсадовская группа обеспечены всем необходимым, включая питание для младших школьников.


Цену уюту и комфорту самых маленьких жителей Новомихайловки уже отлично знает Ярослав Рогов: «Фонд оплаты труда – 500 тысяч гривен. Эта сумма ложится на плечи сельского бюджета. Не будет этих денег – не будет школы. Питание детсадовцам должно было обеспечить государство. Но не обеспечило. Как обычно, говорят – ищите спонсоров».


А спонсор-то у села один: СПК «Новомихайловский», крупнейшее здешнее предприятие. Его руководитель, Петр Удовенко, полностью поддерживающий инициативы молодого главы сельсовета, также принимает участие в экскурсии по ключевым объектам Новомихайловки: «Не будет школы – ни одна молодая семья не захочет остаться в селе».


На примере учебного заведения лидеры громады рассказывают о своих опасениях относительно грядущей децентрализации, а точнее – объединения громад. «Если нас объединят в одну громаду с Черниговкой, можно не сомневаться, что школу ликвидируют, – говорит Татьяна Полулях. – В Черниговке есть 4 школы, в которых недобор учеников. Нехватку восполнят за счет новомихайловских детей, а на двери нашего заведения повесят замки».


Ярослав Рогов рассказывает, как с началом децентрализации получил плакаты с агитацией в поддержку административно-территориальной реформы: «На плакате было написано, какой богатой и успешной будет наша школа. Не успели повесить, как начались разговоры об оптимизации учебного заведения. Вот, думаю, вам и децентрализация...»

Здесь же, буквально на крыльце учебного заведения, глава сельсовета, руководитель предприятия и директор школы обсуждают, кто из будущих выпускников мог бы пойти учиться на медика, а затем хотя бы на несколько лет вернуться работать в местной амбулатории.


Амбулатория, как и школа, жизненно важный для села объект. До 1993 года здесь был даже стационар на 25 коек. Теперь медицинское учреждение «сжалось» до нескольких комнат и 4–5 сотрудников. По серьезным поводам, например, к стоматологу приходится ездить в райцентр или в Токмак.


Однако здесь, в Новомихайловке, не склонны к упадочным настроениям. Ярослав Рогов и Петр Удовенко с горящими глазами берутся за проблемы родного села и, насколько позволяют возможности, решают их. Делая жизнь своих односельчан лучше, и показывая настоящее, не формальное единение бизнеса и местной власти в интересах громады.

 
Дмитрий ЕГОРОВ