Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все флаги в гости к нам

Все флаги в гости к нам

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Все флаги в гости к нам

20 мая АО «МОТОР СИЧ» принимало делегацию Киевской Ассоциации военных атташе стран, аккредитованных в Украине. Цель визита – знакомство с производством и основными направлениями деятельности запорожского авиадвигателестроительного предприятия.

 

В рамках программы пребывания военных атташе на МОТОР СИЧ состоялась конференция, в которой приняли участие представители директорского корпуса предприятия Владимир Ширков, Анатолий Малыш, Виктор Лунин, Роман Гараненко, а также главные специалисты по основным направлениям деятельности Леонид Пирогов, Владимир Лиходед, Виталий Решетняк, Андрей Минаков.


В зале, где собрали военных, были выставлены более 20 государственных флагов стран, посольства которых делегировали своих атташе на МОТОР СИЧ, в том числе Великобритании, Греции, Австрии, Ирана, Канады, Норвегии, США, Словакии, Франции, Чехии и др.

 

В ходе конференции гостей ознакомили не только с уже успевшими отлично зарекомендовать себя проектами авиационных двигателей, но и с новыми разработками в области вертолетостроения, в том числе главных вертолетных редукторов.


Конечно, прежде всего, военных атташе интересовало, как повлияли на работу предприятия обстоятельства, связанные с конфликтом на юго-востоке страны. Директор по маркетингу Владимир Ширков ответил, что Запорожье – стабильный регион и моторостроители работают в рамках законодательства Украины. Были и вопросы, касающиеся сотрудничества с Минобороны Украины и наличия заказов на продукцию АО «МОТОР СИЧ». Особый интерес у гостей вызвала вертолетная тематика предприятия. Также военные атташе спрашивали о возможностях ремоторизации и модернизации вертолетной техники не только на запорожских производственных мощностях, но и в странах, где непосредственно эксплуатируются вертолеты. Затем члены делегации побывали в сборочных и металлообрабатывающих цехах, Музее техники, тренажерном центре, посмотрели новый испытательный стенд для редукторов и сборку вертолетов.


Военный атташе Австрии Эрих Симбургер сказал: «На этом предприятии не только производят перспективную и качественную продукцию, но и осваивают производство новых двигателей для самолетов и вертолетов. Заводские цехи оснащены новейшим оборудованием. Удивляет то, что моторостроители сами создают современные обрабатывающие центры с программным управлением. Наша австрийская компания Diamond Aircraft Industries сотрудничает с МОТОР СИЧ, потому что ее привлекает высокое качество продукции запорожских авиадвигателестроителей. Свою роль играет и цена на двигатель, но в конечном итоге все зависит от качества».


Майор Джейсон Такер – военный атташе США подчеркнул, что он не первый раз на МОТОР СИЧ, и каждый раз восхищается прогрессом, который он здесь видит.

 

Не раз бывал в гостях у запорожских моторостроителей и заместитель атташе Польши по вопросам обороны полковник Томаш Стрихаж. Он поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом: «Я с удовольствием отметил большой шаг вперед на предприятии. МОТОР СИЧ выпускает много двигателей, здесь хорошо организовано производство и я надеюсь, что завод будет и дальше развиваться, получать новые заказы. Мы, поляки, хотели бы дружить с вами и вместе работать».

 

Атташе по вопросам обороны при посольстве Исламской Республики Пакистан Зафар Икбал Мохаммад рассказал, что в Пакистане эксплуатируется более 80 вертолетов Ми-17 с двигателями производства МОТОР СИЧ. И руководство хотело бы, чтобы их ремонтом занимались именно производители в Запорожье, в первую очередь потому, что здесь обеспечивают высокое качество продукции.


Понравился военным атташе и наш город. Кореец Чои Хуонгсук был в восторге от набережной Днепра, назвав ее украинской Венецией.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лариса ДУДЕК