Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада существенно снизила стоимость растаможки подержанных авто из Европы

Верховная Рада существенно снизила стоимость растаможки подержанных авто из Европы

Категорія: Головне, Авто, Гроші
Верховная Рада существенно снизила стоимость растаможки подержанных авто из Европы Согласно принятому закону акцизный сбор на подержанные авто снизится в 2-28 раз.
 
Действие закона распространяется на период до конца 2017 года, документ предполагает значительное снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые авто, законопроект поддержали 237 нардепов. 
 

Закон вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, скорей всего это будет 1 августа этого года.

 

Законом снижаются ставки акцизного сбора на подержанные авто в 2-28 раз (до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см двигателя) размер ставки сбора будет отличаться в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

 

Пояснительная записка к законопроекту гласит что в следствие девальвации гривны и снижения доходов населения сильно снизились продажи автомобилей, это привело к уменьшению количества рабочих мест как в производственной сфере, так и в продажах авто, что снижает поступления в бюджет.

 

Эксперты комментируя принятие закона говорят о том, что последняя преграда для массового ввоза в Украину подержанных авто из Европы снята  и теперь бывшие в употреблении машины сильно подешевеют.

 

По теме: Пошлины на авто из Европы снизятся в 28 раз