Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не стать жертвой автосервиса

Как не стать жертвой автосервиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как не стать жертвой автосервиса Содержание автомобиля – удовольствие не из дешевых, кроме того довольно часто автовладельцы сталкиваются с обманом в автосервисах. Как избежать таких ситуаций?
 

Опытные автовладельцы говорят, что обслуживаться нужно в одном месте, ведь постоянными клиентами СТО дорожат и вряд ли станут обманывать, о хороших автосервисах можно узнать от друзей и знакомых а также на интернет-форумах.

 

Сразу стоит отметить что оставляя авто на ремонт фиксируйте показания одометра, поскольку участились случаи несанкционированного использования машин, также ни под каким предлогом не оставляйте документы на машину специалистам СТО.

 

Диагностика. Всегда присутствуйте на диагностике своего авто, это позволит избежать ситуаций когда вам могут рассказать о несуществующих проблемах с целью взять деньги за ремонт который по факту производиться не будет.

 

Покупка запчастей. Если диагностика в вашем присутствии показала наличие каких-либо технических проблем и для того чтобы машину отремонтировать нужны детали или комплектующие лучше покупать их самостоятельно. Так они обойдутся вам гораздо дешевле, кроме того очень часто цена необходимой детали может отличаться в разы, от самых дешевых китайских подделок до брендовых фирменных запчастей. Распространена практика когда на СТО устанавливают комплектующие наинизшего качества и надежности. Самый простой способ выманивания денег – замена моторного масла в тех случаях когда она не нужна, кроме того что с двигателя вашего авто сольют вполне пригодное масло вместо него могут налить субстанцию подозрительного качества. Если замена масла действительно нужна, то его как и остальные комплектующие лучше покупать самостоятельно и сделать это здесь.

 

Документы. Не верьте словам, всегда требуйте документального подтверждения выполненных работ, в таким образом вы будете иметь страховку и сможете доказать свою правоту в спорных ситуациях.

Наиболее распространенные виды надувательств на СТО:

 

Масло. Качественное моторное масло стоит прилично, распространена практика когда недобросовестные СТО вместо полной замены масла в двигателе тупо его доливают. Это грозит серьезными проблемами с двигателем в уже ближайшем будущем и как следствие гораздо более серьезными тратами на ремонт авто. Часто вместо "синтетики", в мотор льют "полусинтетику", цена которой в полтора-два раза меньше, для того чтобы таких ситуаций не происходило – присутствуйте во время замены масла.

 

Свечи. При малейшей нестабильности работы двигателя всем автовладельцам рекомендуют замену свечей, хотя далеко не всегда проблема в них. Часто вместо замены свечей автоэлектрики просто их чистят, эта процедура позволяет устранить проблему для пробега нескольких тысяч километров. Для предотвращения такого "кидалова” можно пометить родные свечи и поставить на них едва заметные метки в виде царапин.

 

КПП. Псевдоремонт коробки передач здорово обогащает нечистых на руку делков, часто в процессе замены масла в рабочую коробку специально бросают небольшое количество металлических опилок и говорят владельцу что КПП нуждается в ремонте. Избежать такого способа "развода” можно исключительно личным присутствием во время операции по замене масла в КПП.

 

Источник autoprime.com.ua

 

По теме: