Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Снижение акцизов. Сколько будут стоит подержанные авто в Украине

Снижение акцизов. Сколько будут стоит подержанные авто в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Снижение акцизов. Сколько будут стоит подержанные авто в Украине Хорошие новости для тех, кто планировал приобретение подержанного автомобиля, чуть более месяца назад Верховная Рада Украины проголосовала за закон, который существенно снижает акцизные сборы и прочие платежи в бюджет за процедуру растаможки автомобилей.
 

Ситуацию прокомментировал специалист компании-таможенного брокера "Броктрансконсалт" Олег Еремеев, по его словам теперь бывшие в эксплуатации машины из Европы подешевеют для украинцев, их стоимость упадет на 30-50%.

 

"Что касается того насколько подешевеют подержанные иномарки, та наибольшее падение цен произойдет в сегменте малолитражных бюджетных автомобилей с объемом двигателя до полутора литров. Наиболее популярны среди граждан нашей страны такие марки авто как Renault, Peugeot, Citroen и Volkswagen, цена таких машин возраста 4-5 лет в Европе не превышает 4-5 тыс. евро. Если до принятия закона о снижении акцизных сборов растаможка делала конечную цену в почти 10 тысяч евро, то сейчас цена таких авто не превысит 6,5 тысяч евро.”

 

Так, к примеру, если купить авто помощнее, речь идет уже об объеме в 2 литра, то наиболее ходовые в Украине машины Toyota, Honda и Mitsubishi, которые в Европе можно купить за 10 тысяч евро. Раньше цена растаможки увеличивала их окончательную стоимость почти вдвое до 19 тысяч, то теперь акциз составит всего 3,5 тысячи евро.

 

Если говорить об авто премиум-класса с объемом силовой установки в три и более литров, а это в основном внедорожники и машины представительского класса, то к европейской цене в 15000 евро добавится акцизный сбор в почти 6000 евро, до принятия закона конечная цена таких авто доходила до немыслимых 35 тыс. евро. Стоит отметить что на машины моложе чем 5 лет и двигателем более 3 тысяч кубических миллиметров распространяется налог на роскошь, в год владельцы таких машин обязаны уплатить в бюджет около 1 тысячи долларов.

 

Таможенные платежи состоят из 10-процентного таможенного сбора, который зависит от цены самого авто, акциза (именно он был снижен) и НДС, который составляет 20%. При регистрации машины нужно сделать последний платеж в 4% в Пенсионный фонд.


По теме: