Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинскому автомобильному рынку пророчат летний застой

Украинскому автомобильному рынку пророчат летний застой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Украинскому автомобильному рынку пророчат летний застой Лето не лучшее время для автотрейдеров, к такому мнению пришла "Позиция” после общения с представителями крупнейших украинских автодилеров.
 

Тенденция, когда летом продажи автомобилей не показывают хорошего результата стала уже традиционной, этому способствует жаркая погода, сезон отпусков и прочие курортные прелести. В этом году к этим обстоятельствам добавился еще и фактор выжидания, преимущественное большинство потенциальных покупателей замерло в ожидании подписания президентом закона предусматривающего резкое снижение импортных акцизов ввоз автомобилей бывших в эксплуатации.

 

Мы решили опросить крупнейших операторов авторынка Украины и выяснить их настроения касательно летних продаж автомобилей.

 

Александр Витальевич Джуринский, основатель и собственник предприятия «ВиДи Груп» - крупнейшего автодилера многих ведущих мировых производителей: "Последние четыре месяца можно назвать успешными для отечественного рынка авто, в течение этого периода наблюдался 50% рост уровня продаж в сравнении с прошлым годом. Отсюда можно сделать вывод, что автомобильный рынок Украины начинает оправляться от кризиса и восстанавливаться. Всего за период с января по май включительно было продано около 22,5 тысяч новых авто, это почти на 56% больше

чем в прошлом 2015 году, что говорить, если только за насыщенный праздниками май было продано более 4500 авто.”

 

Эксперты автоотрасли сходятся в мысли что эти показатели могли бы быть еще лучше, виной тому пресловутый закон упрощающий ввоза подержанных автомобилей. Как известно Верховная Рада поддержала этот закон и ввозные пошлины снизятся от 7 до 28 раз. Естественно что такой поворот событий сыграет не на руку автотрейдерам, многие потенциальные покупатели откажутся от покупки в пользу авто бывшего в эксплуатации.

 
Но трагедии из этого никто делать не собирается, заявил президент компании AUTO-Consulting Александр Тимофеев, не смотря на сложности он настроен оптимистично. По его мнению приятие закона не сможет сильно отобразиться на продажах новых автомобилей, кроме того Тимофеев надеется на быстрое восстановление покупательской способности у населения. Господин Тимофеев уверен в том, что ежемесячно в Украине будет реализовываться не менее 6 000 единиц авто.
 
По теме: