Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хлорирование воды. Польза или вред

Хлорирование воды. Польза или вред

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Хлорирование воды. Польза или вред Многие эксперты соглашаются с мыслью, что хлорирование воды – одно из самых знаковых изобретений 20-го века в профилактической медицине, благодаря использованию этого метода удалось добиться обеззараживания водопроводной воды и остановить распространение кишечных инфекций в городах.
 

Хлор – это сильный яд, отличается высокой токсичностью и входит в тройку наиболее сильных галогенов, это вещество способно убить любые органические соединения.


Стоит отметить, что современные технологии позволяют отказаться от использования хлора для обеззараживания воды, но ни одна из них не обладает высокой эффективностью в борьбе с болезнетворными бактериями.


Для хлорирования воды в бассейнах и водопроводных очистных используется жидкий хлор - химия для бассейна интернет магазин. При этом количество хлора в воде должно тщательно контролироваться, слабая концентрация хлора в воде не окажет достаточного бактерицидного действия, а превышение нормы хлора в воде заметно ухудшит вкусовые качества воды и даже может вызвать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

 

Хлорирование применяют для обеззараживания как речной воды, так и воды добытой из подземных недр. При хлорировании воды важно добиться хорошего смешивания и растворимости в воде.


Польза. Хлор эффективен для обеззараживания вод, его использование позволяет консервировать уже очищенную воду на длительный период времени. Применение хлора устраняет неприятные запахи, уменьшает расход коагулянтов и поддерживает отличное санитарное состояние на очистных сооружениях и бассейнах водоподготовки.

Вред. Высокая токсичность, которая требует строжайшего соблюдения очень высоких требований техники безопасности. Хлор плохо справляется с уничтожением вирусов, споров и цист простейших и яиц гельминтов, по причине их высокой резистентности к этому элементу. Недостатками использования хлора также являются высокая экологическую опасность и коррозионная активность.

Главная проблема.
Заключается в том, что хлор вступает в химические реакции практически со всеми веществами находящимися в воде, это становится причиной появления в хлорированной воде сложных органических веществ. Кроме того, хлор вступая в реакцию с нефтепродуктами и фенолами образует мутагенно-канцерогенные вещества и яды, наиболее опасными из которых считаются диоксиды.

 

По теме: