Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Покупка авто. Кредит или лизинг?

Покупка авто. Кредит или лизинг?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Покупка авто. Кредит или лизинг? Владельцы малого и среднего очень часто сталкиваются с проблемой необходимости приобретения или обновления транспорта, это касается грузовых и легковых авто, микроавтобусов и спецтехники. Часто в обороте предприятий для этих целей банально не хватает средств, поэтому, как правило, недостающую сумму приходится брать в кредит у финучреждений. Можно также купить грузовик в лизинг, такие сделки подходят для любого транспорта и почему-то менее распространены в Украине. 
 

Процедура кредитования проста, взять деньги в долг под проценты могут как юридические, так и физические лица, условия для этого могут быть как общие, так и персональные. Главное условие при этом - прозрачность предпринимательской деятельности заемщика, естественно, что в кредите могут и отказать, для этого банки находят массу причин, самые распространенные причины отказа – нестабильная работа предприятия и плохая кредитная история.

 

Практически всегда залогом по автокредиту является само транспортное средство, при этом минимальные платеж составляет 10%, но в связи с высокими девальвационными рисками сейчас этот процент вырос до уровня в 30-40%, порой финучреждения вообще требуют оплаты 60% и только на оставшиеся 40% стоимости выдают кредитные деньги. Такой подход связан с тем, что кредитных денег нужно меньше, что существенно уменьшает риски, более выгодная такая сделка и для заемщика, в таком случае окончательная сумма переплат уменьшается.

 

Автокредитование распространяется как на новые, так и на бывшие в эксплуатации машины, при этом год выпуска, ТТХ и марка авто значения не имеет. Средняя сумма автокредита составляет 200 тысяч гривен, при довольно высокой процентной ставке, среднее значение которой достигает 28%, здесь все зависит от срока кредитования, он обычно не превышает 7 лет.

 

Альтернативный вариант покупки транспорта – лизинг, странно, но почему-то он не так популярен в Украине, лизинг идеален в случае если предприниматель не планирует становиться собственником авто. В принципе лизинг можно сравнить с долгосрочной арендой, при этом условия покупки транспорта в лизинг по сравнению с кредитованием более мягкие. Дополнительный залог не нужен, а все нюансы связанные с оформлением автомобиля, страхованием и регистрацией авто – ложатся на плечи лизинговой компании.

 

Лизинг доступен для предпринимателей и физлиц, срок лизинга составляет обычно до 5 лет, процентная ставка более выгодна, среднее ее значение - 13% в гривне, и 7% в долларах или евро, авансовый залоговый платеж при этом не превышает трети стоимости транспортного средства.

 

По теме: