Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как растаможить авто по новым расценкам?

Как растаможить авто по новым расценкам?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как растаможить авто по новым расценкам? С начала августа этого года украинцы могут ввозить подержанные авто из Европы и растамаживать их по гораздо более низким тарифам, стоит отметить что это правило распространяется на машины не старше 2010 года выпуска. Так ли все гладко на самом деле и нет ли каких-либо подводных камней попытается разобраться "Позиция”.
 

Каким критериям должен соответствовать автомобиль для того чтобы его можно было легализовать по сниженным акцизам?

 

Как говорилось ранее, действие закона не распространяется на очень старые авто, машина должна быть произведена в 2010 году или позже, естественно, что при этом авто должно соответствовать нормам Евро-5. Организовать бизнес на приобретении подержанных авто не получится, в законе прописана норма , что воспользоваться сниженными акцизными тарифами гражданин Украины может один раз в год, при этом гнать авто из Европы может пригнать кто-то другой по поручению будущего автовладельца. Растаможить авто по сниженной цене можно будет в течение 365 дней с момента его оформления.

 

До этого времени допускаются несущественные конструкционные изменения, в первую очередь речь идет о тюнинге и дополнительном оборудовании. Наиболее популярными автонаворотами среди отечественных автовладельцев являются установка рейлингов и багажника, люков, титановых дисков, а также инсталляция wi-fi роутеров в авто, для этого не нужны значительные изменения в конструкции. Точкаwi-fi позволит обеспечить высокоскоростным интернетом всех пассажиров транспортного средства, особо популярен такой тюнинг в микроавтобусах курсирующих по междугородных маршрутах. Стоимость установки не превышает тысячи гривен, сюда входит оборудование и стоимость работ по установке и настройке.

 

Что касается растаможки авто, то по сниженному тарифу нельзя будет легализировать авто приобретенное в России, а процедура подтверждения происхождения теперь обязательна для всех транспортных средств.

 

Для этого нужно предоставить сертификат происхождения или декларацию о происхождении, получение такого документа – главная трудность для рядовых украинцев и продумать этот нюанс надо заранее, в соседней Польше быстро сориентировались и там уже работает несколько десятков посреднических фирм предоставляющих такие документы, при этом стоимость услуги не высока. Также информация о происхождении авто должна быть и в договоре купли-продажи.

 

Приняв решение о покупке авто в Европе сразу дайте самому себе ответы на таки вопросы:

1. Поеду ли я за авто сам или поручу этот вопрос перекупщику?

2. Где я собираюсь растамаживать машину? На границе или в региональной таможне?

3. Кто будет заниматься растаможкой? Я сам или брокерская компания?

 

Источник automultimed.com

 

По теме: