Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину завалили изношенной авторезиной из Европы

Украину завалили изношенной авторезиной из Европы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Украину завалили изношенной авторезиной из Европы Торговцы автошинами в Украине переживают непростые времена, зимний сезон стал откровенно провальным, дело в том, что многие украинские автовладельцы так и не смогли наскрести денег на новую резину и массово пересели на общественный транспорт.
 

Что касается продаж летней резины, то ситуация несколько лучше, благоприятные погодные условия подтолкнули автомобилистов к более раннему переоходу на летние автошины и это оживило спрос на эту продукцию. Нехватка денег и катастрофический рост на импортную авторезину заставил украинцев отдавать предпочтение малоизвестным брендам предлагающих недорогую авторезину, наиболее популярной стала продукция производителей Украины, России и Беларуси - "Белшина", Priora и Amtel. В то же время спрос на шины премиум-брендов - практичкески не изменился, владельцы предствительских машин люди как правило небедные, да и кто будет ставить дешевую китайскую или российскую резину на BMW, Lexus или Camry.

 

Особенностью рынка автошин последних двух лет стал массовый импорт европейского шинного "секонд-хенда”, особо массово такая ситуация наблюдается на Западной Украины, бывшие в эксплуатации автошины везут преимущественно из Германии и Польши. Многие автомобилисты предпочитают поставить качественную, но немного изношенную резину известного производителя, чем новые покрышки произведенные в Китае не отличающиеся хорошим качеством.

 

По последним данным доля рынка подержанных шин достигла угрожающего показателя и составляет около 70%, при этом этот процент продолжает расти. Такая резина в 2-2,5 раза дешевле чем новая, простой пример немного изношенные шины R15 Good Year, Nokian или Michelin можно купить за 500-600 грн., в то время как новые китайские стоят 900-1000 грн., а произведенные в Польше или Словакии стоят еще дороже - 1200-1400 гривен за штуку.

 

Стоит отметить, что рентабельность такого бизнеса очень высокая, торговцы наваривают на своем товаре не менее 50%.

 

Источник asva.com.ua

 

По теме: