Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы стали более щепетильно относиться к ремонту

Украинцы стали более щепетильно относиться к ремонту

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы стали более щепетильно относиться к ремонту Новые экономические реалии вынудили наших сограждан более пересмотреть свои взгляды на столь ответственное и серьезное мероприятие как ремонт. Украинцы все чаще вооружаются калькуляторами, внимательно наблюдают за акциями и скидками, сравнивают цены и качество товара в надежде не прогадать с закупкой строительных материалов.
 

Эксперты рынка говорят что нынешний сезон ремонтов нельзя назвать похожим на предыдущие, дело в том, что около 80% ремонтов приходится на ремонты в новостройках, на вторичку – всего 20%. Многие владельцы квартир и домов выбрали выжидательную тактику, все чаще люди попросту откладывают старт ремонтных работ, все больше время уделяя телефонным звонкам продавцам и изучая предложения на тысячах интернет-площадках.

 

Главной особенностью последних трех лет стало массовая переориентация на строительную продукцию и комплектующие отечественных товаропроизводителей, связано это в первую очередь ос девальвацией гривны, продукция украинских предприятий стала более конкурентоспособной. Вместе с тем есть целый сегмент товаров которые украинские заводы просто не выпускают, либо же они серьезно уступают в качестве, к этой группе можно причислить: обои, лепной декор, дверную и электрофурнитуру, светильники, шторы и гардины, напольные покрытия и межкомнатные двери - .

 

Не вселяет уверенности в людей и продолжающаяся нестабильность на валютном рынке, ведь совсем не исключен вариант при котором гривна еще больше обесценится а импортные комплектующие еще больше подорожают. Люди с достатком выше среднего по-прежнему заказывают услуги дизайнера, их цена сейчас составляет от 10 до 50$ за квадратный метр. Цена ремонта очень сильно зависит от материалов и в среднем составляет около 150$ за квадратный метр.

 

Если ремонт косметический, то вложиться можно всего в 500 гривен за квадратный метр, капитальный ремонт стартует от 800 грн. за метр квадратный. Услуга "ремонта под ключ” выйдет владельцам от 1200 грн.за кв. м. При этом цена строительных работ выросла в сравнении с прошлым годом примерно на 20-25%.

 

Рост стоимости доллара, энергоресурсов и коммунальных услуг, стала причиной повышения цен на стройматериалы, они подорожали на 20-30%. Стоит отметить что выбор наиболее бюджетных материалов и комплектующий – практика неоправданная, ведь спустя всего несколько лет многие участки казалось бы отремонтированного жилища потеряют свою привлекательность и износятся, а дешевое бюджетное оборудование выйдет из строя.

 

Источник decors.com.ua

 

 

По теме: